Какой будет коэффициент валорации?
Общий стаж до 2002 года 17 лет 6 месяцев 10 дней .Какой будет коэффициент валорации?
Здравствуйте!
Коэффициент валоризации составит 0,27 (или 27%), при условии, что весь указанный стаж (17 лет) был приобретен в период до 1 января 1991 года.
Что такое валоризация и как она считается?
Валоризация — это разовое повышение денежной оценки пенсионных прав граждан, которые имели трудовой стаж до 2002 года -3. Она складывается из двух частей:
Фиксированная часть: 10% от расчетного пенсионного капитала начисляется всем, у кого есть любой стаж работы до 2002 года -2-5-7.
Дополнительная часть: +1% за каждый полный год стажа, выработанного до 1 января 1991 года (так называемый «советский стаж») -1-6-8. Этот процент добавляется сверх фиксированных 10% без каких-либо ограничений -2-3-5.
Таким образом, общий коэффициент (процент) валоризации считается по формуле:
10% + (1% × Количество полных лет стажа до 1991 года)
Что нам нужно знать для расчета?
Из вашего вопроса мы знаем только общий стаж до 2002 года — 17 лет 6 месяцев 10 дней. Для расчета коэффициента валоризации критически важно знать другую цифру — продолжительность вашего стажа именно до 1 января 1991 года.
Без этой информации точный расчет невозможен.
Примеры расчета
Давайте посмотрим на примерах, как меняется коэффициент в зависимости от стажа до 1991 года:
Стаж до 01.01.1991 г.
Расчет коэффициента
Итоговый коэффициент валоризации
10 лет
10% + (1% × 10)
20%
15 лет
10% + (1% × 15)
25%
17 лет
10% + (1% × 17)
27%
Что делать дальше?
Чтобы точно определить ваш коэффициент, вам нужно:
Выделить из вашего стажа до 2002 года период, который пришелся на время до 1 января 1991 года.
Взять полное количество лет из этого периода (дни и месяцы для расчета не учитываются, важны только полностью завершенные годы) -2-3-6.
Подставить это число в формулу: 10% + (1% × число полных лет стажа до 1991 г.).