Можно ему как-то в этом возразить?
Здравствуйте! Я работаю официально, но часть зарплаты получаю в конверте. Началик говорит что работаем в выходной день т.е 9 марта, если не выйдешь вычту из з/п в конверте! Можно ему как-то в этом возразить?
Спасибо!
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, содержит два серьезных нарушения трудового законодательства:
Неофициальная («серая») зарплата — получение части дохода в конверте.
Принуждение к работе в выходной день с угрозой незаконного удержания.
По Трудовому кодексу работа в выходной день возможна только с письменного согласия сотрудника и оплачивается в двойном размере (ст. 113 ТК РФ)
Угроза «вычесть из зарплаты» за отказ работать в выходной незаконна.
Что сказать: «В соответствии со статьей 113 ТК РФ, работа в выходной день требует моего письменного согласия и подлежит оплате в двойном размере. Я готов рассмотреть возможность выхода 9 марта при условии оформления этого в установленном порядке и соответствующей оплаты.
По поводу „зарплаты в конверте“
Это нарушение прямо затрагивает ваши будущие пенсионные права, размер больничных и отпускных.
Что сказать (осторожно): „Я ценю свою работу, но хотел бы, чтобы все наши трудовые отношения были оформлены полностью официально. Это важно для моей пенсии и социальных гарантий.“
Прошу поставить + на мой ответ. Это стимул для юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Здравствуйте.
Работа в выходной допускается только, с письменного согласия работника и на основании приказа. Оплата — не менее чем в двойном размере либо по желанию работника с предоставлением дня отдыха.
Удержания из зарплаты возможны только в случаях, прямо предусмотренных ТК РФ. «Вычесть из конверта» — незаконно. Более того, выплата «серой» зарплаты нарушает закон и ответственность за это несёт работодатель.
Возразить можно спокойно: без письменного приказа и соблюдения ТК РФ выходить не обязаны. При давлении — жалоба в трудовую инспекцию или прокуратуру.