Могут ли не выдать аттестат в 11 классе из-за неполучения рабочей специальности?
Могут ли не выдать аттестат в 11 классе из-за неполучения рабочей специальности? С 11 класса в моей школе ввели профориентационный курс, куда заставляют ходить весь технологический профиль, угрожая невыдачей аттестата. Ссылаются на то, что с 2025 года ученик обязан получить рабочую специальность (Билет в будущее). Я сомневаюсь в том, что мне не могут выдать аттестат в таком случае, ведь я посещаю все обязательные занятия и остальные предметы из внеурочной деятельности, кроме этого профориентационного курса. Никому не грублю, учусь хорошо, не прогуливаю.
Является ли пропуски этого элективного курса (который в части, формируемой участниками образовательных отношений) основанием для невыдачи аттестата, если, насколько я понимаю, самого этого курса нету в аттестате. Сам курс посвящён энергетике и электрике.
Здравствуйте!
Школа не имеет права отказать в выдаче аттестата о среднем общем образовании (за 11 класс) из-за непосещения профориентационного курса или отсутствия рабочей специальности. Это противоречит действующему законодательству РФ.
Согласно Федеральному закону №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», основанием для выдачи аттестата является:
— успешное освоение образовательной программы среднего общего образования;
— успешная сдача государственной итоговой аттестации (ГИА — ЕГЭ или ГВЭ).
Профориентационные курсы относятся к внеурочной деятельности, которая по закону является дополнительным образованием. Их посещение может влиять на портфолио или характеристику ученика, но не является условием для получения аттестата.
С 2025 года в законодательстве РФ нет нормы, обязывающей учеников получать рабочую специальность одновременно с аттестатом о среднем общем образовании. Закон о получении рабочей профессии касается только девятиклассников, не сдавших ОГЭ, и позволяет им бесплатно пройти профессиональное обучение в период подготовки к пересдаче экзаменов. Он не распространяется на учащихся 11 классов.
Попросите администрацию школы предоставить официальный документ или ссылку на нормативно-правовой акт, который подтверждает их требования. Школа не сможет этого сделать, так как таких оснований в законодательстве нет.
Если давление продолжается, обратитесь в территориальный орган управления образованием (например, в отдел или департамент образования вашего города или области) или в Рособрнадзор с жалобой на неправомерные требования школы.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением! Н.А. Песоцкая
Пропуски элективного курса из части учебного плана, формируемой участниками образовательных отношений, не могут служить основанием для отказа в выдаче аттестата. Такой курс носит добровольный характер и не входит в перечень обязательных предметов, определяющих условия получения документа об образовании. Для уточнения деталей рекомендуется обратиться к локальным актам образовательной организации (устав, положение об учебном плане, положение об элективных курсах) или к администрации школы.