Добрый день, лишили 50 тысяч рублей от зарплаты, общая зп 110 тысяч, якобы 50 тысяч это премия, лишили за курение
Добрый день, лишили 50 тысяч рублей от зарплаты, общая зп 110 тысяч, якобы 50 тысяч это премия, лишили за курение, так вот вопрос, могут ли лишить такой суммы, просто читал что лишение не может превышать 20% от общей зп, так ли это или всё законно, работаю по тк РФ, акционерное общество завод
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Белоусова
Добрый день. Все удержания должны быть оформлены соответствующим приказом. В случае нарушения дисциплины (как пример курение) выносится приказ, знакомят с ним работника под роспись. При этом, размер штрафа (удержания) зависит от степени вины, регулярности поступка (нарушения), а также прямо указан в Положении об оплате труда, коллективном договоре организации (завод).