Подскажите пожалуйста, могу ли я пойти с банком на мирное соглашение, в связи с ухудшением моего финансового
Подскажите пожалуйста, могу ли я пойти с банком на мирное соглашение, в связи с ухудшением моего финансового положения и отсутствия возможности исполнять обязательства по договору (у меня автокредит и я хочу отдать машину банку)?
Здравствуйте!
Да, вы имеете право обратиться в банк с предложением о мировом соглашении или реструктуризации из-за ухудшения финансового положения
. Банки часто идут навстречу, чтобы избежать принудительного взыскания. Передача залогового авто — один из вариантов, но банк может продать его, и если вырученной суммы не хватит, вы останетесь должны.
Здравствуйте!
Да, такая возможность в принципе существует. По российскому законодательству стороны кредитного договора вправе изменить его условия по взаимному согласию, в том числе заключить соглашение о прекращении обязательств. На практике банки иногда идут навстречу заемщикам, если человек объективно не может дальше исполнять платежи. В вашей ситуации можно предложить банку вариант добровольной передачи автомобиля, который находится в залоге по автокредиту.
Обычно это оформляется либо соглашением о добровольной реализации предмета залога, либо передачей автомобиля банку для последующей продажи. После реализации машины вырученные средства направляются на погашение долга. Нужно понимать, что если сумма от продажи окажется меньше остатка по кредиту, банк вправе требовать уплаты оставшейся задолженности, но в некоторых случаях стороны договариваются о полном закрытии обязательств. Всё зависит от позиции конкретного банка и условий договора.
В такой ситуации лучше как можно раньше письменно обратиться в банк и объяснить своё финансовое положение. Банкам, как правило, тоже невыгодно доводить дело до суда и исполнительного производства, поэтому мирное урегулирование иногда оказывается самым разумным вариантом. Понимаю, что подобные обстоятельства могут быть непростыми, но спокойный диалог с банком часто помогает найти приемлемое решение.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.