Мы не согласны с решением суда, можем мы сейчас подать на пересмотрение?

Добрый день. Подскажите пожалуйста был суд по алиментам 9 октября 2024 года, вынесен приговор по алиментам . Мы не согласны с решением суда, можем мы сейчас подать на пересмотрение? Дело в том что в этот период мы делали инвалидность. Сейчас он инвалид 3 группы, начисленна очень большая сумма и со своей инвалидностью он не сможет отработать такую сумму, так как ему не могут подобрать работу

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите пожалуйста был суд по алиментам 9 октября 2024 года, вынесен приговор по алиментам

 Добрый день!

 Уточните, это решение суда или приговор за злостное уклонение от уплаты алиментов?

был суд по алиментам 9 октября 2024 года,

 Если это было решение суда о взыскании алиментов в гражданском порядке или судебный приказ, копию которого Вы получили своевременно, то почему не обжаловали или не применяли меры к отмене? Какие уважительные причины у Вас имеются? И с чем Вы не согласны.

 В каком размере взысканы алименты? И каким именно судебным решением?

Если на тот момент уважительных причин не было, то при получении инвалидности можно попробовать снизить размер алиментов на основании ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Надо обращаться в районный суд по месту жительства взыскателя с иском об изменении установленного судебным решением размера алиментов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, было вынесено решение суда о взыскании алиментов  9 октября 2024 года?

В этом случае, оно давно вступило в законную силу.  Обжаловать его в апелляционном порядке у Вас не получится, срок на обжалование пропущен, кроме того дополнительные доказательства принимаются, если лицо обосновало невозможность представления доказательств в суд первой инстанции, согласно разъяснениям, данным в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

Вы можете согласно ст. 1119 СК РФ просить об изменении установленного решением суда размера алиментов.

Так, согласно норме данной статьи

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Дело в том что в этот период мы делали инвалидность. Сейчас он инвалид 3 группы, начисленна очень большая сумма и со своей инвалидностью он не сможет отработать такую сумму, так как ему не могут подобрать работу

Также, Вы можете просить об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, если она уже установлена, согласно ст. 114 СК РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Но это право суда, не обязанность.

Должнику  необходимо предоставить доказательства того, что он в связи с болезнью не мог погасить задолженность, и в настоящее время его материальное и семейное положение не позволяют это сделать.

Из разъяснений, данных в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» следует, что изменение материального положения выражается в например, в  снижении его заработка либо иного дохода, изменение семейного положения выражается  например,  в увеличении числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание.

 Дело в том что в этот период мы делали инвалидность. Сейчас он инвалид 3 группы,

При этом, необходимо предоставить доказательства того, что в период, за который начислена задолженность он не мог уплачивать алименты в связи с болезнью ( уважительная причина).

Если на тот момент у него уже было заболевание, которое в дальнейшем привело к установлению группы инвалидности, то это можно использовать в качестве доказательств и предъявлять  в суд.

Вы приложили к вопросу приговор, не решение о взыскании алиментов, постановление о расчете задолженности по уплате алиментов.

Если у Вас уже образована задолженность по уплате алиментов, то Вы можете просить суд об освобождении от уплаты указанной задолженности, согласно ч. 2 ст. 114 СК РФ, при предъявлении соответствующих доказательств.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Кристина!

Можно ли сейчас подать на пересмотр?

1. Подача апелляционной или кассационной жалобы на решение суда от 9 октября 2024 года в настоящее время (март 2026 года) нецелесообразна и юридически бесперспективна ввиду пропуска установленных законом процессуальных сроков (ст. 321, 376 ГПК РФ). Восстановление этих сроков спустя более чем год маловероятно, а сам пересмотр не учитывал бы новые обстоятельства, возникшие после вынесения решения.

2. Ваш случай подпадает под действие статьи 119 Семейного кодекса РФ, которая предусматривает возможность изменения установленного судом размера алиментов при изменении материального или семейного положения одной из сторон.

Установление 3 группы инвалидности плательщику алиментов после вынесения судебного решения является юридически значимым обстоятельством, свидетельствующим об изменении его материального положения. Это дает безусловное право на обращение в суд с новым исковым заявлением об изменении размера алиментов (уменьшении).

Согласно пункту 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации
суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или)
задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов,
если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную
уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим
уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает
возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или)
задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Исходя из положений пункта 2 статьи 114 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 Семейного кодекса Российской Федерации), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например,
в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам (абзац первый пункта 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).