Какие статьи из закона прав потребителей нарушил продавец?

Здравствуйте, такая ситуация. Есть магазин, который работает на выдачу (собирают заказы несколько дней, потом привозят заказы и раздают в течение конкретного срока на конкретной точке в помещении), то есть там не постоянно продавец и товар, а только в дни выдачи. Так вот мной был размещен заказ на котлеты, вес которых бы составил около 0.5кг, и продавцом этот заказ не оспаривался и не корректировался. Цена у продавца в телеграм-канале, в котором собирют заказы, указана четко - за килограмм. То есть товар весовой и я планировала получить заказ в обозначенном количестве. Однако когда я пришла за заказом, мне вынесли просто целофановый пакет с котлетами, их вес составил более килограмма фактически на весах продавца. Я сказала что заказывала меньше, на что продавец отказался мне взвешивать сколько нужно, кинув мне, что меньше килограмма мне просто напросто не продаст. На мою претензию, что товар весовой, цена в телеграм-канале указана за килограмм и я имею право покупать сколько мне нужно, мне было отвечено, что товар фасуют на складе, на точку привозят уже упакованный как есть. Я ответила, что тем не менее заявку оставляла с конкретным весом, котлеты товар штучный и их вполне можно фасовать в пределах 70гр (вес одной котлеты), и что вообще этот пакет не соответсвует параметрам фасованного товара, так как на пакете элементарно отсутствует наклейка с соответствующей фасованному товару информацией (хотя бы элементарно состав, вес, Дата и Время Упаковки, сроки годности), ну то есть откуда я как покупатель могу знать, что до меня от этого пакета уже кто-то не отказался и он не лежит на пункте выдачи неизвестно сколько времени и неизвестно когда упакованный (может котлетам в этом безымянном пакете уже больше года!). В любом случае в прайсе цена за кг, а не за упаковку. А на этой упаковке в любом случае не никакой информации, необходимой для товара, преподносимого как "фасованный".

Или это нормально и законно, что продавец просто может сказать "ну и что что цена за кг, мы их хотим продавать килограмовыми упаковками и кратно только килограмму, потомучто нам так просто выгодно"?

Помогите разобраться.

, Людмила, г. Казань
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!
Продавец вправе устанавливать минимальный вес или фасовку товара, если товар реализуется уже расфасованным, а не на развес. В этом случае продажа может осуществляться только упаковками установленного веса (п. 4 Правил продажи товаров, утв. Постановлением Правительства РФ № 2463). Поэтому само по себе требование покупать упаковку около 1 кг не обязательно является нарушением.
Однако нарушение может быть в другом. Если товар продаётся как фасованный, на упаковке должна быть обязательная информация: наименование продукта, масса нетто, дата изготовления или упаковки, срок годности, изготовитель и состав (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 5 и 10 ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки»). Отсутствие маркировки является нарушением. Вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Людмила
Клиент, г. Казань
В том и дело что они пытаются после моей претензии сделать вид, что продавали якобы фасованый товар. Но я ведь написала, что никакой маркировки нет, это буквально просто целлофановый пакет с продукцией, завязанный на узелок и все!
Просто они у себя в голове решили навязывать товар в интересном им весе, придумывают условия на лету. Ну на дурачка — заберет покупатпль так — хорошо, откажется — так другому покупателю впарим. В прайсе цена указана четка за килограмм, а не за упаковку!
И отказали перевешивать продукцию на нужный вес, который был указан мной. Либо этот пакет забирай, либо уходи ни с чем, буквально был ответ