Как дальше поступить и что делать?

Здравствуйте! Вопрос про дополнительную площадь при получении субсидии. Я уволился в январе 2026 с должности командира воинской части и в звании полковник. При подаче документов на выплату субсидии Росжилкомплекс заявляет, что дополнительные 15 квадратных метров мне не положены, так как я уволился. Как дальше поступить и что делать?

, Алексей, г. Воронеж
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Согласно п. 8 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76‑ФЗ «О статусе военнослужащих», полковники, уволенные по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с организационно‑штатными мероприятиями, сохраняют право на дополнительные 15 кв. м при расчёте жилищной субсидии.

Если Росжилкомплекс отказал в учёте дополнительной площади, направьте письменный запрос в Росжилкомплекс с просьбой разъяснить причину отказа и сослаться на конкретные нормы закона.
Подайте официальную жалобу в вышестоящий орган (Минобороны РФ или центральное управление Росжилкомплекса).
При отсутствии результата — обращение в военную прокуратуру или подача административного иска в суд.

Я могу помочь вам:

проанализировать отказ Росжилкомплекса и сопутствующие документы;
составить юридически обоснованные запросы, жалобы и исковые заявления;
проконсультировать по порядку действий на каждом этапе.

С уважением, Александр.