Участок приобрели на торгах у города.без сервитутов.через 15 лет Россети сказали что по моему участку

Участок приобрели на торгах у города.без сервитутов.через 15 лет Россети сказали что по моему участку проходят их сети и их надо менять.Что делать.участок облагорожен.И если имеют права ,то должны ли они восстановить все как было.У меня брусчатка,они сказали что ее надо снимать.Что делать

Уточнение от клиента
Кабель проходит под землей 7 метров.
, Стелла, г. Санкт-Петербург
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Стелла!

Восстановление благоустройства. Если «Россети» требуют демонтажа брусчатки или других элементов благоустройства, они обязаны компенсировать затраты на их восстановление или выполнить работы за свой счёт. Это следует из принципа возмещения вреда, причинённого действиями, нарушающими права собственника (ст. 15 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/

Сервитут и его установление. Согласно ст. 274 ГК РФ, собственник недвижимого имущества вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования (сервитута) для обеспечения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов. Если сети были проложены до приобретения вами участка, должен был быть установлен сервитут (частный или публичный) с соблюдением процедур, предусмотренных законом

sudact.ru/regular/doc/1GfMRHkNKbUJ/

Стелла
Клиент, г. Санкт-Петербург
В свидетельстве о собственности нет обременений и сервитутов, в свидетельстве права на собственность этого нет. Что делать

В свою очередь, положения п. 1 ст. 274 ГК РФ предусматривают установление частного сервитута по соглашению собственника участка и собственника линейного объекта либо по решению суда, в том числе для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Стелла!

через 15 лет Россети сказали что по моему участку проходят их сети и их надо менять.

 Для начала потребуйте правоустанавливающие документы, акт ввода в эксплуатацию и тд.

Что делать

 ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для… реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов,… которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Вообще в подобных случаях, как указано в данной статье действительно следует установить сервитут.

следовательно, так как имеется техническая необходимость все таки заменить этот кабель, но при недостижении соглашения Россети могут обратиться в суд

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

в тексте статьи еще присутствует фраза

не препятствующих использованию земельного участка

а у вас немного иная ситуация

У меня брусчатка, они сказали что ее надо снимать.

 та как

Кабель проходит под землей 7 метров.

 Поэтому договаривайтесь о том, чтобы вам восстановили ее

ЛЭП еще перенести можно бывает, а вот кабель нет.

Подробнее по ссылке можете ознакомиться

Пункт 10.1 ст. 1 ГрК РФ определяет, что линейные объекты — это линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения).

https://www.garant.ru/consult/civil_law/1625738/?ysclid=mme1v7qcay927212768

Как правило, перенос линии электропередачи на другой земельный участок по своей правовой природе является реконструкцией линейного объекта и в отсутствие проектной документации недопустим (смотрите, например, решение Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 августа 2022 г. по делу N 2-1017/2022)).

Кроме того, важным критерием определения законности размещения линейного объекта является время его строительства — до возникновения права собственности на земельный участок или после. Так, решением Арбитражного суда Свердловской области от 3 октября 2008 г. N А60-12774/2008-С1 было отказано в устранении нарушений права собственности истца путем обязания ответчика убрать высоковольтный кабель со здания и земельного участка, поскольку спорный кабель был проложен до заключения договора купли-продажи данного недвижимого имущества, после вступления в права собственника истец как владелец объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать передаче электрической энергии на объекты электроэнергетики, которые были в надлежащем порядке технологически к ним присоединены, кроме того, демонтаж кабеля повлечет прекращение подачи электроэнергии на объекты.

Таким образом, исходя из анализа правовых норм, сложившейся судебной практики, учитывая тот факт, что земельный участок собственником был приобретен уже с наличием кабельной линии электропередач, считаем возможность демонтажа кабельной линии электропередач маловероятной.

Вместе с тем окончательный ответ на вопрос о возможности демонтажа кабельной линии в описанной ситуации может дать только суд на основе исследования фактических обстоятельств дела.

Поэтому на вопрос что вам делать могу только посоветовать договориться чтобы вам все вернули в исходное состояние. И обязательно как указал выше проверяйте документы, на основании которых планируется замена кабеля

Дело о переносе кабельной линии. В решении Рыбинского городского суда Ярославской области от 23 августа 2022 года по делу №2-1017/2022 рассматривался иск о демонтаже кабельной линии. Суд отказал в удовлетворении требований, так как истец не доказал, что кабельная линия проложена с нарушением строительных норм, без согласия собственника участка или в аварийном состоянии. Кроме того, перенос линии электропередачи является реконструкцией линейного объекта, которая требует проектной документации и согласования.

www.garant.ru/consult/civil_law/1625738/

Об этом я и пишу в своих рекомендациях… Коллега вам плюс.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Стелла.

Юрист Петрашевский явно не в теме и пытается выдать желаемое за действительное.

Если кабель проходит под Вашим участком и проходил там по документам на момент его приобретения Вами, то даже если эти сведения не были внесены в ЕГРН, суд будет не на Вашей стороне в силу статьи 56 Земельного кодекса РФ.

Вы могли узнать о прохождении участка в электросетевой организации или запросив градостроительный план земельного участка в соответствии со статьёй 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

С уважением! Г. А. Кураев

Стелла
Клиент, г. Санкт-Петербург
Участок покупался на аукционе города.Там же были проверены все документы!

Можете оспорить аукцион, если считаете что Вас ввели в заблуждение

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Если кабель в действительности на глубине 7 метров, предложите Россети для минимизации ущерба, способ горизонтального бурения — ГНБ, это способ без траншейного бурения. Они используют его при прокладке глубоких  кабелей под реками или при плотной инфраструктуре, где обычный метод может нанести существенный ущерб надземным объектам. Предложение должно быть официальное, в виде обращения, где приложите фото благоустройства вашего участка, документы подтверждающие собственность на земельный участок, копию договора купли-продажи продажи.

Изучите договор купли-продажи, нет ли там записи «земельный участок имеет ограничения установленные ст. 56 Земельного кодекса РФ».

Запросите через Госуслуги актуальную выписку из ЕГРН на земельный участок на предмет в ней записи о сервитуте, постановление администрации номер и дата. Публичный сервитут мог быть установлен и после купли-продажи земельного участка.

Публичный сервитут устанавливается через извещение о возможном его установлении, публикуется извещение на сайте администрации, в местом издании газеты, на официальном стенде для объявлений населенного пункта (ст. 39.42 ЗК РФ). Так что вы могли быть не в курсе, если с ним не были ознакомлены.

В данном случае вы вправе заключить с Россетью соглашение об осуществлении публичного сервитута в порядке со. 39.47 ЗК РФ за соответствующую плату.

Если же сервитута нет, письменно истребуйте у Россети подтверждение права собственности на кабель. Если Россети не могут предъявить правоустанавливающие документы на линию, кабель лежит на вашем участке незаконно.

Если все таки не удается решить проблему без разрушения благоустройства, то рекомендую зафиксировать фото/видео фиксацией состояние участка до и после работ, составить акты состояния участка, с подписью руководителя Россети или представителя по доверенности с правом подписи акта и впоследствии требовать возмещения ущерба в порядке со. 1064 ГК РФ.

Буду благодарна за отзыв или +

Уточню, кабель мог там быть проложен давно, но о нем никто кроме Россети не знал, впоследствии его могли просто узаконить.

И ещё, в акте можно предусмотреть стоимость благоустройства и впоследствии ущерба, чтобы потом не делать экспертизу, тогда согласованная сумма станет обязательством для Россети.