Как отменить начисленные платежи?
Добрый вечер! Мне в личны кабинет прилетел задолженность по результатам камеральной проверки на сумму 4.4 млн и штраф на сумму 1.1 млн! Налог был начислен на подаренную квартиру от близкого родственника ( Матери)! Срок добровольной уплаты еще не истек! До 27.03.26! Ранее информация о проведении камеральной проверки информации не приходило! Иных запросов не было! Как отменить начисленные платежи? Какие мои действия? Спасибо!
Здравствуйте!
Ситуация неприятная, но в подобных делах она нередко решаема. По российскому законодательству дарение квартиры от близкого родственника — в том числе от матери — не облагается налогом на доходы физических лиц. Это прямо указано в п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ. Поэтому само по себе получение квартиры в дар от матери не должно создавать обязанности платить НДФЛ.
На практике подобные начисления чаще всего появляются из-за того, что налоговый орган не увидел подтверждение родства в документах, которые у него есть. Например, если в Росреестре зарегистрирован договор дарения, но у налоговой нет сведений о том, что даритель — именно ваша мать. В таких случаях инспекция автоматически считает это обычным доходом и начисляет налог.
Сейчас важно не тянуть время. Пока срок добровольной уплаты не истек, лучше подать возражения на акт или пояснения по результатам камеральной проверки через личный кабинет налогоплательщика либо лично в инспекцию. К возражениям стоит приложить документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении, где указана ваша мать, а также договор дарения квартиры. Обычно после получения таких документов налоговая отменяет доначисление.
Если же решение о привлечении к ответственности уже вынесено, его можно обжаловать в вышестоящее управление ФНС в порядке главы 19 Налогового кодекса. Срок на подачу жалобы — один год с момента получения решения, но лучше сделать это как можно быстрее, пока не началось принудительное взыскание.
Важно понимать, что платить налог в данной ситуации вы не обязаны, если действительно речь идет о дарении от матери и это подтверждается документами. Как правило, после подтверждения родства начисления аннулируются.
Понимаю, что сумма выглядит очень пугающе, но такие ситуации довольно часто возникают именно из-за технической нехватки данных у налоговой. В большинстве случаев вопрос удается урегулировать после предоставления подтверждающих документов.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте
Уточните, составлен ли в отношении вас акт камеральной налоговой проверки — что было выгружено личный кабинет на госуслуги или налог.ру? В каком году было дарение? Какова кадастровая стоимость подаренного имущества? Отражены ли указанные начисления на вашем едином налоговом счете? Желательно с указанной ситуацией разобраться предметно. Также вызывает вопросы срок уплаты налога
Обращаетесь в личный чат для изучения документов