Есть ли риск и какой, что дети от первого брака смогут оспорить документ?
Добрый день!
Уважаемые юристы, прошу помочь в следующем вопросе.
Ситуация:
Мой отец является единственным собственником земельного участка и жилого дома (право собственности оформлено только на него). Этот дом мы строили вместе.
Состав семьи:
• У отца есть дети от первого брака (совершеннолетние, дееспособные).
• В настоящее время отец состоит в официальном браке с моей матерью.
• Во втором браке родились: я и мой родной брат.
• Также у меня есть жена и малолетний сын (находится на моем иждивении).
Цель:
Сделать так, чтобы дом и земля перешли ко мне единолично, а дети от первого брака (и иные родственники) не могли претендовать на доли.
Вопросы:
1. Какой вариант оформления прав Вы порекомендуете в моей ситуации?
2. Есть ли риск и какой, что дети от первого брака смогут оспорить документ? Как его минимизировать?
3. Алгоритм действий: какие документы необходимы. Особое внимание прошу уделить рекомендациям по юридически правильному оформлению бумаг с целью минимизации рисков их последующего оспаривания.
Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте, Виктор.
Если участок и дом были в собственности отца до брака, то это его личное имущество в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ.
И оптимальный вариант дарение дома и участка от него Вам с сохранением за отцом права пожизненного пользования.
Добрый день Виктор.
То есть он построен в период брака с вашем мамой?
Наследниками 1 очереди являются все его дети а также супруга, с которой он будет состоять в браке на момент смерти
К данной ситуации, это не имеет значение.
Они не наследуют., если это не предусмотрено завещанием.
Ваша супруга может унаследовать только по завещанию.
Его внук по праву представления или наследственной трансмиссии вместо отца ( понимаете в каком случаи) и по завещанию.
это зависит от воли отца.
Принудить его как то к этому неправомерно.
кроме того, если это совместное имущество с вашем мамой и иное не оговорено супругами, то ему принадлежит половина а не все имущество.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники \ КонсультантПлюс
Наследники, которые как то принудили наследодателя к определенным действиям, могут сами потерять право на наследство.
Если отец готов завещать имущество только вам, то шансы на то, что все достанется вам весомы.
(совершеннолетние, дееспособные).
Вы наверно имели ввиду трудоспособны.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Если кто то из детей отца станет нетрудоспособным при жизни отца, он будет иметь право на долю вне зависимости от содержания завещания.
Это что касается завещанияю
Другой вариант — договор дарения.
То есть отец может подарить долю. Она не войдет в состав завещания.
НО опять же, такое решение может принять он добровольно.
Оспорить сделку вероятно не получится, если отец будет понимать значение своих действий. То есть находится в здравом уме и твердой памяти на момент ее совершения.
У него нет проблем когнитивного характера?
Добрый день. Если вы хотите в порядке наследования стать единственным наследником, то вашему отцу необходимо оформить у нотариуса завещание, по которому желаемое вами имущество переходит к вам в собственность в порядке наследования. В случае если это имущество было приобретено (оформлено) в браке, супруг вправе претендовать на супружескую долю, это 1/2 часть имущества. Но супруг вправе отказаться от этой доли. В данном случае если ваша мать после открытия наследства откажется от супружеской доли и этот отказ будет нотариально удостоверен.
Оспорить завещание крайне сложно. Нотариус оценивает вменяемость лица, совершающего сделку. Главное, чтобы на момент составления завещания он не состоял на учёте у психиатра или нарколога, тогда зацепок оспорить завещания не будет.
Также необходимо убедиться, что у наследодателя нет лиц на иждивении, которые могут претендовать на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ). Не факт что на момент открытия наследства их не будет.
Поэтому другим вариантом может быть любая сделка отчуждения имущества в вашу собственность (дарение, купля-продажа, рента). Но для этого также надо убедиться нет ли обстоятельств прямо или косвенно дающих возможность к оспариванию ее в будущем, в частности вопрос дееспособности.
В случае если имущество отцом приобретено в период брака для осуществления сделки необходимо согласие супруга (вашей матери).
Для сделки из документов необходимы выписка о праве собственности на объекты недвижимости, паспорт ваш и отца, свидетельство о заключении брака между матерью и отцом. Возможно для нотариуса понадобится ещё ряд определенных им документов исходя из обстоятельств сделки.
Буду благодарна за отзыв или +
Здравствуйте, Виктор.
Если дом и участок были приобретены и оформлены отцом в собственность до регистрации им брака, то это его личное имущество в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ
Здравствуйте, Виктор.
Если дом и участок были приобретены и оформлены отцом в собственность до регистрации им брака, то это его личное имущество в силу статьи 36 Семейного кодекса РФ.
Соответственно, отец как единоличный собственник вправе без согласия его супруги подарить дом и участок Вам на основании статьи 209 Гражданского кодекса РФ.
Сделка будет нотариальная.
Во избежание отказа нотариуса от удостоверения сделки пропишите в Договоре дарения пожизненного право отца на сохранение право пользования домом и участок.
Что будет говорить о том, что отец не поставлен в заведомо невыгодное положение и минимизирует возможность оспаривания сделки.
Как вариант подстраховаться от оспаривания, перед нотариусом взять справку у психиатра с обследованием что отец психически здоров.