Здравствуйте сижу на больничном два месяца и ещë буду продлевать денег ещë не разу не заплотили или оплата будет только после закрытия больничного или могут оплатить пока я его продлеваю

Здравствуйте сижу на больничном два месяца и ещë буду продлевать денег ещë не разу не заплотили или оплата будет только после закрытия больничного или могут оплатить пока я его продлеваю.

, Андрей, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей!

Оплата больничного происходит поэтапно, и она не зависит от того, продлён ли больничный или ещё не закрыт. Выплаты производятся в соответствии с действующим законодательством, которое разграничивает обязанности работодателя и Социального фонда России (СФР).

Первые три дня болезни оплачивает работодатель. Выплата должна быть произведена в ближайший день, когда в организации обычно выплачивается зарплата (аванс или окончательный расчёт за месяц). Конкретный срок может быть закреплён в локальных нормативных актах работодателя (например, в правилах внутреннего трудового распорядка).

Остальные дни (с четвёртого дня и до закрытия больничного) оплачивает СФР. Фонд перечисляет пособие в течение 10 рабочих дней после того, как получит от работодателя все необходимые сведения и документы.

Если больничный продлевается, это не отменяет обязанности СФР оплачивать дни, которые уже прошли с момента открытия больничного. При каждом продлении формируется новый электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) с указанием номера предыдущего больничного. СФР должен оплатить все дни, за которые он несёт ответственность, после получения данных от работодателя.

Продление больничного возможно только по решению врачебной комиссии. Стандартный срок первичного больничного — до 15 дней. Если требуется дальнейшее лечение, комиссия может продлевать ЭЛН каждые 15 дней. Максимальный срок больничного — 10 месяцев, при туберкулёзе — до 12 месяцев.

Уточните у работодателя, выплатил ли он пособие за первые три дня и передал ли данные в СФР. Попросите предоставить информацию о дате передачи сведений.

Проверьте статус больничного в личном кабинете на портале Госуслуг (раздел «Здоровье») или в личном кабинете на сайте СФР. Там можно увидеть, поступил ли больничный в фонд и на каком этапе находится обработка выплаты.

Если выплаты задерживаются, направьте письменное обращение в СФР с запросом о причинах задержки. Также можно обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру, если есть основания полагать, что права нарушаются.

Если работодатель не выплатил свою часть пособия в срок, он обязан выплатить компенсацию за каждый день просрочки (ст. 236 ТК РФ). За невыплату пособия в установленный срок работодатель может быть привлечён к административному штрафу (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.

С уважением!  Н.А. Песоцкая

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация с задержкой выплат по длительному больничному — действительно волнительный момент, но в ней важно понимать логику закона. Отвечаю на ваш главный вопрос: деньги должны поступить одной суммой уже после того, как вы закроете больничный, но могут перечисляться и частями, если он уже закрыт, а вы продолжаете болеть по новому листу.

Давайте разберем по шагам, как это работает в 2026 году, чтобы вы понимали, когда ждать деньги и куда обращаться, если что-то пойдет не так.

1. Почему вам еще не платили? (Главный принцип):

Вы совершенно правы, что деньги еще ни разу не платили. В 2026 году в России действует проактивная (беззаявительная) система выплат по электронным листкам нетрудоспособности (ЭЛН). Это удобно, но есть важный нюанс: процесс назначения пособия запускается автоматически только после того, как врач закроет ваш больничный лист в системе .

Пока ваш больничный имеет статус «Открыт» или «Продлен», фонд и работодатель видят, что вы болеете, но не могут рассчитать итоговую сумму для выплаты .

2. Кто и когда платит?

Как только больничный будет закрыт, начнется отсчет сроков. Схема выплаты в 2026 году выглядит так:

1. Первые 3 дня — оплачивает работодатель из своих средств .

2. Остальные дни (начиная с 4-го) — оплачивает Социальный фонд России (СФР) .

Сроки перечисления денег:

· После закрытия больничного работодатель в течение 3 рабочих дней отправляет в СФР сведения для расчета (стаж, ставка и т.д.) .

· Затем у СФР есть 10 рабочих дней на то, чтобы рассчитать и перевести пособие .

Итого: Впервые вы должны получить деньги примерно через 2-3 недели после того, как закроете этот больничный. Они придут одной суммой за все дни сразу.

3. Что значит «продлевать»? (Ваш случай)

Вы пишете, что сидите на больничном два месяца и будете его продлевать. Это значит, что врач каждый раз продлевает ваш один и тот же электронный листок нетрудоспособности. Пока он не закрыт, ЭЛН имеет статус «Продлен». Именно поэтому фонд еще не начал выплату .

4. Что будет, когда вы закроете больничный?

1. Врач закроет ваш листок (поставит статус «Закрыт»).

2. Информация автоматически уйдет работодателю и в СФР .

3. Работодатель проверит данные (3 дня), фонд назначит пособие (еще до 10 дней).

4. Вы получите единовременную выплату за все 60+ дней (за вычетом НДФЛ 13%) .

5. Могут ли заплатить частями?

Да, есть два сценария, когда вы можете получить деньги частями:

· Если больничный будет закрыт, а потом вы откроете новый. Например, сегодня вы закрываете текущий больничный (получаете выплату за 2 месяца), а завтра, если самочувствие не позволяет выйти на работу, врач открывает новый ЭЛН (новый страховой случай). Тогда по новому листу выплата придет отдельно позже.

· Технический сбой. В теории, если система даст сбой, но на практике проактивный механизм работает так, что платеж приходит одной суммой.

Резюме и рекомендация:

Не волнуйтесь, что денег нет сейчас. Это нормально. По закону вы получите их позже, одной суммой либо закройте больничный и откройте новый, тогда закрытый больничный может быть взят в работу. Поговорите об этом с лечащим врачом.

Что делать прямо сейчас:

1. Проверьте статус. Зайдите на портал «Госуслуги» в раздел «Здоровье» -> «Больничные листы». Посмотрите, какой статус у вашего ЭЛН. Там должно быть написано «Продлен» .

2. Сообщите номер работодателю. Если вы еще этого не сделали, убедитесь, что ваш работодатель знает номер вашего ЭЛН (12 цифр). Хотя система проактивная, для подстраховки это полезно .

Крепкого вам здоровья и скорейшего выздоровления!