Здравствуйте! Ситуация с задержкой выплат по длительному больничному — действительно волнительный момент, но в ней важно понимать логику закона. Отвечаю на ваш главный вопрос: деньги должны поступить одной суммой уже после того, как вы закроете больничный, но могут перечисляться и частями, если он уже закрыт, а вы продолжаете болеть по новому листу.
Давайте разберем по шагам, как это работает в 2026 году, чтобы вы понимали, когда ждать деньги и куда обращаться, если что-то пойдет не так.
1. Почему вам еще не платили? (Главный принцип):
Вы совершенно правы, что деньги еще ни разу не платили. В 2026 году в России действует проактивная (беззаявительная) система выплат по электронным листкам нетрудоспособности (ЭЛН). Это удобно, но есть важный нюанс: процесс назначения пособия запускается автоматически только после того, как врач закроет ваш больничный лист в системе .
Пока ваш больничный имеет статус «Открыт» или «Продлен», фонд и работодатель видят, что вы болеете, но не могут рассчитать итоговую сумму для выплаты .
2. Кто и когда платит?
Как только больничный будет закрыт, начнется отсчет сроков. Схема выплаты в 2026 году выглядит так:
1. Первые 3 дня — оплачивает работодатель из своих средств .
2. Остальные дни (начиная с 4-го) — оплачивает Социальный фонд России (СФР) .
Сроки перечисления денег:
· После закрытия больничного работодатель в течение 3 рабочих дней отправляет в СФР сведения для расчета (стаж, ставка и т.д.) .
· Затем у СФР есть 10 рабочих дней на то, чтобы рассчитать и перевести пособие .
Итого: Впервые вы должны получить деньги примерно через 2-3 недели после того, как закроете этот больничный. Они придут одной суммой за все дни сразу.
3. Что значит «продлевать»? (Ваш случай)
Вы пишете, что сидите на больничном два месяца и будете его продлевать. Это значит, что врач каждый раз продлевает ваш один и тот же электронный листок нетрудоспособности. Пока он не закрыт, ЭЛН имеет статус «Продлен». Именно поэтому фонд еще не начал выплату .
4. Что будет, когда вы закроете больничный?
1. Врач закроет ваш листок (поставит статус «Закрыт»).
2. Информация автоматически уйдет работодателю и в СФР .
3. Работодатель проверит данные (3 дня), фонд назначит пособие (еще до 10 дней).
4. Вы получите единовременную выплату за все 60+ дней (за вычетом НДФЛ 13%) .
5. Могут ли заплатить частями?
Да, есть два сценария, когда вы можете получить деньги частями:
· Если больничный будет закрыт, а потом вы откроете новый. Например, сегодня вы закрываете текущий больничный (получаете выплату за 2 месяца), а завтра, если самочувствие не позволяет выйти на работу, врач открывает новый ЭЛН (новый страховой случай). Тогда по новому листу выплата придет отдельно позже.
· Технический сбой. В теории, если система даст сбой, но на практике проактивный механизм работает так, что платеж приходит одной суммой.
Резюме и рекомендация:
Не волнуйтесь, что денег нет сейчас. Это нормально. По закону вы получите их позже, одной суммой либо закройте больничный и откройте новый, тогда закрытый больничный может быть взят в работу. Поговорите об этом с лечащим врачом.
Что делать прямо сейчас:
1. Проверьте статус. Зайдите на портал «Госуслуги» в раздел «Здоровье» -> «Больничные листы». Посмотрите, какой статус у вашего ЭЛН. Там должно быть написано «Продлен» .
2. Сообщите номер работодателю. Если вы еще этого не сделали, убедитесь, что ваш работодатель знает номер вашего ЭЛН (12 цифр). Хотя система проактивная, для подстраховки это полезно .
Крепкого вам здоровья и скорейшего выздоровления!