Ее собираются консервировать сухим способом

Здравствуйте! Работаю на шахте в котельной. Ее собираются консервировать сухим способом. Будем ли мы, кочегары, нужны? И каковы риски ? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Если котельную переводят на консервацию, это означает временную остановку работы оборудования. В такой ситуации работодатель может либо сохранить часть персонала для обслуживания законсервированного объекта, либо провести сокращение штата.
Если должности кочегаров станут не нужны, работодатель обязан провести сокращение по правилам Трудового кодекса: предупредить работников письменно не менее чем за 2 месяца, предложить другие имеющиеся вакансии и выплатить выходное пособие (ст. 81, 178, 180 ТК РФ).
Иногда часть работников оставляют для контроля и обслуживания законсервированного оборудования, поэтому окончательное решение зависит от планов предприятия.

Содержимое ответаКочегары (работники котельной) могут быть нужны при консервации шахты сухим способом, так как при этой форме консервации часть персонала, скорее всего, будет сохранена для обслуживания оборудования, вентиляции и водоотлива. Это следует из того, что сухая консервация предполагает поддержание шахты в рабочем состоянии, и работодатель обязан действовать в строгом соответствии с проектом консервации, который проходит государственную экспертизу. Законодательные нормыПроцесс консервации шахты с котельной сухим способом регламентируется, например: Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 №116-ФЗ. Закон определяет требования промышленной безопасности к консервации оборудования, временно выведенного из эксплуатации. Инструкцией о порядке консервации и ликвидации горнодобывающих предприятий. Документ регламентирует мероприятия по консервации, направленные на обеспечение безопасного пребывания людей и ведения работ в пределах зоны вредного влияния законсервированных горных выработок. Приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 №507 (ред. от 23.06.2022) «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила безопасности в угольных шахтах». Документ содержит требования к ликвидации и консервации горных выработок шахт. ОбязанностиРаботники котельной при консервации шахты сухим способом должны соблюдать, например: Обеспечить герметичность арматуры — все люки и лазы должны быть плотно закрыты.Периодически следить за состоянием обмуровки и в случае необходимости производить её сушку.При остановке котла более чем на 1 год рекомендуется снять всю арматуру, а на штуцерах установить заглушки.Работодатель обязан предложить работникам все имеющиеся вакансии, соответствующие их квалификации, а также нижестоящие должности. РискиНекоторые риски, с которыми могут столкнуться работники при консервации шахты сухим способом: Отправка в простой — работодатель может отправить работников в простой, но закон не устанавливает чётких пределов, и простой может длиться месяцы или годы.Внезапное увольнение — простой может в любой момент обернуться сокращением штата.Перевод на другую работу — работодатель может предложить перевод на другую должность, возможно, с более низкой квалификацией и окладом.Чтобы минимизировать риски, работникам рекомендуется: Затребовать у работодателя соответствующие документы — это поможет проанализировать действия работодателя и выработать индивидуальную стратегию защиты.Проанализировать действия работодателя — например, какие уведомления выдали, что предлагают, как оформляют документы.Выработать индивидуальную стратегию защиты — в зависимости от обстоятельств можно добиваться отмены незаконных приказов, оспаривать процедуру сокращения, требовать полной выплаты всех положенных компенсаций или даже восстановления на работе.