С чего я решил, что это мошенник?
Перевёл деньги мошеннику. Оплата была на 2 разные карты путём перевода средств на сумму 20 000р. и 5000р.. Оплачивал я с карты дочери, ей 7 лет. Заказывал бады с доставкой. В данный момент сделал видео всей переписки в телеграмме. Общение находится на стадии "просил докинуть доп. сумму за таможенное оформление". Как тут лучше поступить? Оформить это дело юридически с претензией и обращением в суд по возврату средств в неудовлетворении услуги? Но тогда нужны данные на кого подавать, если только не полные ФИО при отправке карты. Либо писать заявление в МВД на мошеннические действия. Как лучше здесь сделать? В данный момент, в переписке, я не прошу ни о возврате, ни о чём-либо ещё. А переписку могут удалить в любую секунду, т.к. это телеграмм. Я её скачал и сделал видео. Что тут можно сделать в данной ситуации?
С чего я решил, что это мошенник?
1. Проверил фотографию человека по поиску в яндексе - там совсем разные фио.
2. Я оплатил таможню 5к, он сказал, что подорожало и теперь 10к.
3. Оплаты были на разные карты.
4. Просил снова оплату, якобы "для доставки" и уже сумма уменьшилась на 2500р.
5. Никаких треков отслеживания, никакой информации как была отправка - ничего.
6. Продал по цене себестоимости с озона.
7. Не знал, что вообще продаёт. Не разбирается ни в 1 баде.
8. Якобы отправил заказ уже через 1,5 часа после моей оплаты на аэропорт и уже потребовал за таможенные расходы.
9. Якобы пришло на следующий день уже в другую страну.
10. Низкоуровневое общение.
это явно указывает на мошенничество.
Что касается перспектив
надо добиться направления запросов и получения на них ответов.
В большинстве случаев жуликов увы не находят и даже не пытаются найти. Часто это связано с загруженностью органов и отсутствием технической возможности их обнаружить.
Часто они пользуются чужими ПК, страницами, картами и так далее.
Кроме того, могут находится далеко от вас и вашего отделения полиции
Вы можете только добиться направления запросов и получения на них ответов.
Если они что то дадут — работать по их результатам.
Если не найдут никого, уголовное дело приостановят в связи с неустановлением лица, совершившего преступление ( п. 1. чт. 1. ст. 208 УПК РФ)