Пытаются принудить к увольнению без выплаты компенсаций, блокируют доступ к рабочему месту

Конфликт с руководством в ООО «ТехноГлобал». Занимаю должность ведущего аналитика. Пытаются принудить к увольнению без выплаты компенсаций, блокируют доступ к рабочему месту. Прямо сейчас требуют подписать обходной лист. Нужна юридическая поддержка для переговоров и оценки перспектив судебного иска о восстановлении с выплатой компенсации за полгода

, Никита, г. Москва
Анна Баимова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Ничего не подписывайте. Не ставьте подпись в обходном листе и тем более в заявлении на увольнение «по собственному».
2. Зафиксируйте факт недопуска к работе. Составьте акт в присутствии 2–3 свидетелей (коллег) о том, что вас не пускают на рабочее место. Либо направьте работодателю письмо на электронную почту с требованием обеспечить доступ и объяснить причину блокировки.
3. Напишите заявление. Подготовьте два экземпляра заявления на имя директора о том, что вы вышли на работу, но доступ заблокирован, и требуйте обеспечить условия для труда (ст. 21 ТК РФ). На своем экземпляре получите отметку о вручении.
4. Не уходите. Оставайтесь на территории предприятия (в офисе, на проходной) в рабочее время. Если вас выгоняют — вызывайте полицию для фиксации нарушения.
5. Готовьте иск. Подавайте иск в суд о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ).

Пожалуйста оцените ответ! спасибо !

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Никита, действия работодателя незаконны.

Вы вправе обратиться в прокуратуру, в суд, с жалобой на действия работодателя.

Для подробной консультации пишите в чат.

Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Трудовые споры всегда имеют две стороны медали. Для точного ответа по вашей ситуации нужно детально разбираться в ситуации. По возможности детально опишите хронологию событий, причины увольнения и характер ваших взаимоотношений с руководством.