В договоре прописано что должны уведомить за 14 дней

Снимаем дом, договор до 29марта. Собственник продал дом и уведомила об этом в день сделки и дал 6 дней для того чтобы мы съехали. В договоре прописано что должны уведомить за 14 дней

, Павел, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Если в договоре аренды указано, что о прекращении договора или необходимости освободить дом нужно уведомить не менее чем за 14 дней, собственник обязан соблюдать это условие.

Продажа дома сама по себе не прекращает действующий договор аренды. Согласно ст. 617 ГК РФ, при переходе права собственности на имущество новый собственник становится стороной действующего договора и должен соблюдать его условия.

Поэтому требование съехать за 6 дней, если договором предусмотрено уведомление за 14 дней, является неправомерным. Вы вправе проживать в доме до окончания срока договора (29 марта) либо до истечения предусмотренного договором срока уведомления.

При необходимости можно письменно уведомить собственника, что вы действуете в соответствии с условиями договора аренды.