Как можно объяснить что продавала цветы ведь не имею статус ИП или самозанятый Разблокируют ли счет

Добрый день!

Вчера моему сыну сбер заблокировал счет по 115фз. Картой в основном пользуюсь я зарплату получаю на нее так как наложены аресты на мои счета. И продаю домашние цветы по объявлениям было много переводов за месяц маленьких от 90-500рублей. Банк просить расписать переводы от 02.02-по 06.03. Как можно объяснить что продавала цветы ведь не имею статус ИП или самозанятый

Разблокируют ли счет. На счете 80.000 было.

, Ася, г. Воронеж
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если коротко, то  статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно  п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую  информацию.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.