Этот счёт можно пополнить двумя способами: с расчётного счета (как я обычно и делал), так и с личной карты путём оплаты на их сайте по сбп
У меня есть договор с сервисом по приему онлайн платежей за товар на моём сайте с ООО НКО "ЮМАНИ". Периодически мне надо пополнять баланс возвратов, чтобы я мог возвращать деньги клиента за купленный товар.
Баланс возвратов-это отдельный счёт у ЮМАНИ, на котором лежат деньги до момента, как покупателю потребуется сделать возврат.
Этот счёт можно пополнить двумя способами: с расчётного счета (как я обычно и делал), так и с личной карты путём оплаты на их сайте по сбп.
21 февраля я пополнил этот счёт со своей личной карты на 60 000, тк это самый быстрый способ и моя ситуация с клиентом этого требовала. После этого я внёс деньги с расчётного счета в таком же количестве и попросил сделать возврат того платежа на реквизиты той карты, с которой они были совершены. Однако, я получил от них отказ. Они утверждают, что могут вернуть деньги ТОЛЬКО на те реквизиты, которые указаны в договоре. Им не важно с каких реквизитов и каким способом пополнялся счёт возвратов.
Я нахожу это как минимум странным, что они по своей воле возвращают платёж на иные реквизиты, чем те, с которых производится платёж. А как максимум нахожу это подлым, ведь если теперь они вернут этот платёж на мой расчётный счёт, то для меня это будет доход и я должен буду с него уплатить 15%, что составляет 9000 рублей!
Прошу помочь разобраться в правомерности их действий.
Здравствуйте, Дмитрий!
С точки зрения гражданского права ваши доводы выглядят обоснованными. Денежные средства были внесены с конкретного источника (личной карты), поэтому их возврат на иные реквизиты без вашего согласия может рассматриваться как ненадлежащее исполнение обязательства. Кроме того, если сервис получил деньги именно от этой карты, то логично возвращать их тем же способом, если иное прямо не предусмотрено договором. Однако платёжные организации (включая НКО) часто закрепляют в договоре и правилах сервиса условие, что любые выплаты клиенту осуществляются только на расчётный счёт, указанный в договоре. Если такое условие действительно прописано в договоре или оферте ЮMoney, их позиция формально может считаться правомерной.
При этом для налогов важно: возврат собственных средств не является доходом, если он правильно отражён в бухгалтерии как возврат ранее внесённых денег. Рекомендую внимательно проверить договор и правила сервиса, а также направить им письменное требование с указанием, что платёж был внесён с конкретных реквизитов. Если мой ответ оказался полезным, буду благодарен за положительный отзыв.