Правомерно ли требование продавцо делать копии?

Здравствуйте! Я выиграла в моментальную лотерею Столото 20000 рублей.Прошла идентификацию , пришла на торговую точку получить выигрыш.Предъявила паспорт билет,заполнила заявление о выплате выигрыша наличными,но продавец,сверив все мои заполненные данные с паспортом, отказалась выплачивать,потребовав сходить, сделать копию паспорта.На сайте "Столото" написано ,что при получении выигрыша наличными, нужен только билет и паспорт.Правомерно ли требование продавцо делать копии?

, Галина, г. Волгоград
Олег Пузыренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!
Требование сделать копию паспорта не всегда является обязательным, если иное прямо не предусмотрено правилами выплаты выигрышей. Согласно правилам проведения лотерей и условиям оператора Столото, для получения выигрыша в торговой точке обычно требуется предъявить выигрышный билет и документ, удостоверяющий личность. При этом продавец вправе проверить паспортные данные, но требование сделать копию документа должно быть предусмотрено внутренними правилами выплаты или законодательством. Само по себе требование копии паспорта не является обязательным, если на сайте оператора указано, что достаточно предъявить паспорт. Вы вправе попросить сотрудника показать правило или инструкцию, на основании которой требуют копию. Также можно обратиться в службу поддержки Столото или подать жалобу через их официальный сайт.