Почему нам вообще это письмо пришло ведь мы купили его у салона, все документы оформлены, на учет в гаи тоже без проблем поставили сразу после покупки, имеет ли смысл обжаловать уведомление или нет?
Здравствуйте. Купили авто в сентябре 2024 года в салоне б/у автомобилей, автомобиль ввезен в РФ в июле 2023 года, никаких таможенных ограничений на нем не было, в марте 24 года его первый раз поставили на учет на физ лицо, затем в апреле перепродали в салон из которого мы его и купили. В феврале 2026 года пришло письмо от таможни о доплате утильсбора в размере 520 000 руб. Почему нам вообще это письмо пришло ведь мы купили его у салона, все документы оформлены, на учет в гаи тоже без проблем поставили сразу после покупки, имеет ли смысл обжаловать уведомление или нет?
Здравствуйте!
обжаловать уведомление можно, но шансов на успех мало. Вам, скорее всего, придется его оплатить или взыскивать убытки с продавца.
По закону обязанность по уплате сбора лежит на лице, которое ввезло авто или приобрело его у того, кто не заплатил сбор полностью. Таможня имеет право в течение 3-х лет с момента ввоза проверить правильность уплаты и выставить требование текущему собственнику, если найдет нарушение. Тот факт, что вы купили машину позже в салоне и поставили на учет, роли не играет.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
Пожалуйста оставьте отзыв! Спасибо !
Здравствуйте.
Письмо от таможни о доплате утилизационного сбора может быть связано с:
неуплатой/неполной уплатой сбора предыдущим владельцем;
изменением статуса ввоза (например, изначально автомобиль ввезли для личного пользования, а затем перепродали);
отчуждением авто менее чем через 12 месяцев после ввоза в РФ (в этом случае может потребоваться доплата до коммерческой ставки).
Ваши шаги:
Проверьте ЭПТС — там должна быть отметка об уплате утилизационного сбора.
Запросите у автосалона документы, подтверждающие уплату сбора при ввозе или перерегистрации.
Изучите письмо таможни: в нём должны быть указаны основания требования и расчёт суммы.
При наличии сомнений или противоречий подготовьте мотивированный ответ/возражение в таможенный орган.
Я могу помочь вам:
проанализировать полученные от таможни документы и выявить слабые места их позиции;
составить официальный запрос в таможенные органы или автосалону для уточнения обстоятельств;
подготовить жалобу или возражение на требование таможни;
сформировать правовую позицию для возможного обращения в суд;
сопроводить процесс взаимодействия с госорганами и салоном на всех этапах.
С уважением, Александр.
Здравствуйте Виктория, оспаривайте это требование в суде. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.