Если шанс обжаловать и восстановиться?
Уволили по статье за однократное грубое нарушение, нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Если шанс обжаловать и восстановиться?
Здравствуйте Вадим
Основанием для увольнения может являться основание по закону согласно положениям указанным в статье ТРФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии… наркотического… опьянения;-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день. Шанс есть, если работодателем не соблюден порядок привлечения к дисциплинарной ответственности, установленный ст. 193 ТК РФ.
В случае появления работника в состоянии алкогольного опьянения, работодатель обязан его отстранить от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ.
Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» регламентирует порядок действий работодателя.
Для установления факта и других обстоятельств опьянения работника приказом работодателя должна быть создана комиссия. В приказе указывается дата создания комиссии, Ф.И.О. и должности работников, включенных в ее состав, а также цель, срок действия и полномочия комиссии. Работники — члены комиссии должны ознакомиться с приказом под расписку.
В процессе работы комиссия должна провести мероприятия, необходимые для выяснения всех обстоятельств события, и оформить (задокументировать) доказательства появления работника в состоянии опьянения. Следует подробно описать все выявленные у работника признаки опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушения речи, неустойчивость позы, изменение цвета кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), зафиксировать показания свидетелей и работников-очевидцев.
Если распитие спиртных напитков произошло на рабочем месте, необходимо составить акт осмотра, зафиксировав обстановку на месте происшествия (стаканы, бутылки, упаковки от лекарственных препаратов, беспорядок и т.п.).
Комиссия должна предложить работнику написать письменное объяснение. Работника в сопровождении представителя работодателя могут направить на медицинское освидетельствование, поскольку установить, степень опьянения и какое именно опьянение (алкогольное, наркотическое, т.д.) имеет место, могут только медицинские работники и только в ходе процедур, проводимых в рамках медицинского освидетельствования, результаты которого должны фиксироваться в медицинском заключении. Вместе с этим работник не обязан проходить медицинское освидетельствование, т.к. эта процедура является добровольной.
По итогам работы комиссия должна составить акт в произвольной форме о появлении работника на работе в состоянии опьянения. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку.
При отказе работника от ознакомления с актом комиссии об этом должен быть составлен акт (с указанием даты, времени и места составления акта). С составленным актом работник также должен быть ознакомлен под расписку, и в случае отказа в акте необходимо сделать об этом отметку.
Отстранение оформляется соответствующим приказом, который издается на основании служебной записки или акта об обнаружении факта нахождения работника в состоянии алкогольного опьянения на работе. С приказом об отстранении от работы работодатель обязан ознакомить работника под расписку. В случае отказа от ознакомления, составляется акт, с подписями свидетелей.
Увольнение — это мера дисциплинарного взыскания.
Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.
Буду благодарна за отзыв или +
В случае если указанный порядок не соблюден, в течении одного месяца со дня вручения приказа об увольнении вы вправе обжаловать в судебном порядке увольнение в соответствии со ст. 392 ТК РФ.
В соответствии со статьей 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежней работе.