Иначе же получается неосновательное обогащение?
Здравствуйте, вопрос по гражданскому делу ДТП, человек на больничном 7 мес. Подает в суд о возмещении утраченного заработка , учитывается ли выплаты по больничному листу? т.е. отнимаются ли из суммы утраченного заработка? иначе же получается неосновательное обогащение? да, знаю про 1085закон , но там указано про пособия, больничные выплаты являются пособием по временной нетрудоспособности , но и являются страховыми выплатами, а страховые выплаты должны учитываться, какая практика по этому поводу? Не совсем понятно, нашел статью в интернете и человек юрист расписал что больничные выплаты должны отниматься, но есть ли какие то конкретные ссылки на закон или судебную практику?
Здравствуйте.
Имеется соответствующая судебная практика, согласно которой страховые выплаты по временной нетрудоспособности должны вычиться из заявленной суммы утраченного заработка, поскольку они носят характер именно страховой выплаты (см. в частности Определение 8 КСОЮ по делу № 88-20804/2023)
Из приведенных нормативных положений следует, что пособие по временной нетрудоспособности входит в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и является компенсацией утраченного заработка застрахованного лица, возмещение которого производится страхователем (работодателем) в счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Лицо, причинившее вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.
Заявите суде ходатайство об истребовании из Социального фонда сведений о размере выплаченного потерпевшему пособия по нетрудоспособности.
Сумму этого пособия следует вычесть из заявленного им размера компенсации утраченного заработка
Подает в суд о возмещении утраченного заработка, учитывается ли выплаты по больничному листу? т.е. отнимаются ли из суммы утраченного заработка? иначе же получается неосновательное обогащение?
Добрый день!
В соответствии со ст. 1085 Гражданского Кодекса РФ:
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь
А утраченный заработок исчисляется исходя из разницы между неполученными доходами и выплатами, произведенными по листку нетрудоспособности.
Пример судебной практики:
Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.07.2024 по делу N 88-17099/2024 (УИД 16RS0042-03-2023-011683-72).
Из приведенных правовых норм следует, что пособие по временной нетрудоспособности входит в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и является по своей правовой природе компенсацией утраченного заработка застрахованного лица, возмещение которого производится страхователем (работодателем) в счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в фонд социального страхования. Лицо, причинившее вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.
Добрый вечер.
Подает в суд о возмещении утраченного заработка, учитывается ли выплаты по больничному листу? т.е. отнимаются ли из суммы утраченного заработка?
При определении сумм утраченного заработка необходимо вычесть суммы выплаченного в спорный период пособия по временной нетрудоспособности.
Практика на этот счет достаточно распространенная. Например, позиция представлена в
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22.08.2024 N 88-27076/2024 (УИД 30RS0001-01-2023-002448-18)
Разрешая требования истца в части взыскания утраченного заработка за период временной нетрудоспособности с 14 июня 2022 г. по 29 июля 2022 г., суд апелляционной инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что при определении сумм утраченного заработка необходимо вычесть суммы выплаченного в спорныйпериод пособия по временной нетрудоспособности.
Схожая позиция приведена также в
- Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 12.10.2022 N 88-14951/2022 (УИД 47RS0005-01-2021-002113-63)
— Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.06.2022 N 88-12579/2022 по делу N 2-5962/2021 (УИД 19RS0001-02-2021-009267-27)
— Определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30 июня 2022 г. по делу N 8Г-12023/2022[88-12579/2022].
Таким образом, практика исходит из того, что размер пособия по временной нетрудоспособности должен вычитаться из сумм выплат потерпевшему.
Есть еще позиция Конституционного Суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 30 марта 2023 г. № 598-О)
legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-30032023-n-598-o/
На него также можно ссылаться в возражениях.