Был лишен в/у 08.12.2023, их не сдал так как я участник сво и не было времени, было подано ходатайство в суд, его рассмотрели и вернули обратно с условием, что закон вышел позже чем меня лишили

, Данил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данил!

По правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях срок лишения права управления транспортным средством начинает течь только после сдачи прав в ГАИ либо подачи заявления об утрате прав. Поскольку права сданы не были, срок лишения не начался и исполнение нельзя приостановить или прекратить.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация имеет два ключевых юридических аспекта:

Неудача сдачи удостоверения. По ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ срок лишения прав приостанавливается, пока вы не сдадите удостоверение (или не подадите заявление о его утрате). Фактически срок начнёт отсчитываться заново только после выполнения этого условия.
Возвращённое ходатайство. Суд, вероятно, указал, что новый закон не имеет обратной силы в вашем случае (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ). Для пересмотра решения нужны веские основания, например, процессуальные нарушения или новые обстоятельства.

Если вам нужна помощь в:

анализе материалов дела и определении перспектив обжалования;
составлении новых процессуальных документов (ходатайств, жалоб);
консультации по нюансам взаимодействия с ГИБДД и судом.

С уважением, Александр.

Данил
Клиент, г. Москва
Закон о возврате водительских удостоверений вступил в силу 19 августа 2024 года водительские удостоверения должны возвращаться без сдачи экзаменов и медкомиссии на то время, пока боец служит по ходатайству командира воинской части
Но ходатайство вернули обратно заявителю