Здравствуйте, отработала 3 года как молодой специалист в Тульской области и недавно получила единовременную

Здравствуйте, отработала 3 года как молодой специалист в Тульской области и недавно получила единовременную выплату (Закон Тульской области от 01.04.2014 № 274-ЗТО «Об охране здоровья граждан в Тульской области», постановление правительства Тульской области от 28.03.2016г. № 111 «О мерах по реализации отдельных положений Закона Тульской области от 1 апреля 2014 года № 2074-ЗТО «Об охране здоровья граждан в Тульской области»).

В н.п.а не указан период за который учитываются эти 5 окладов, могу ли я претендовать на перерашет ссылаясь как минимум на мрот за 2026 год?

, Вероника, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно различать две вещи: МРОТ и должностной оклад, от которого рассчитывается региональная выплата. В Законе Тульской области № 274-ЗТО и постановлении правительства области № 111 речь идет о выплате в размере пяти должностных окладов, а не пяти МРОТ. Поэтому по общему правилу такая сумма рассчитывается исходя из оклада, установленного по вашей должности в момент назначения выплаты, то есть того размера, который закреплён в трудовом договоре или в штатном расписании медицинской организации.

Если в нормативных актах не указан период, за который берётся оклад, на практике применяется текущий оклад на дату принятия решения о выплате или на дату фактического начисления. Привязка к МРОТ возможна только тогда, когда это прямо предусмотрено законом или когда ваш оклад оказался ниже МРОТ, что запрещено ст. 133 Трудового кодекса РФ для полностью отработанной нормы времени. В таком случае работодатель обязан довести зарплату до уровня МРОТ, но это не означает автоматического перерасчёта региональной меры поддержки.

Поэтому требовать перерасчёт именно исходя из МРОТ 2026 года, к сожалению, как правило нельзя, если в региональном акте прямо не сказано, что выплата рассчитывается через МРОТ или если ваш оклад не был незаконно занижен ниже минимального уровня. Максимум, на что можно ссылаться, — это на неправильное определение должностного оклада на момент выплаты или применение устаревшего штатного расписания.

Понимаю, что такие выплаты часто вызывают вопросы, особенно когда формулировки в региональных актах не совсем чёткие, но в большинстве подобных случаев органы здравоохранения считают их именно от фактического оклада по должности.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.