У меня была ампутация правого глаза, а на левом глаукома и зрение плюс 8.5

У меня была ампутация правого глаза, а на левом глаукома и зрение плюс 8.5. Положена ли мне инвалидность?

  • IMG_20260306_055726_742
    .jpg
, Михаил, г. Новосибирск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

С учётом вашей ситуации возможность получения инвалидности есть, но окончательное решение принимает медико‑социальная экспертиза.

Ключевые факторы для МСЭ:

степень снижения остроты зрения и сужения полей зрения на левом глазу (даже с коррекцией);
влияние нарушений на жизнедеятельность: способность к самообслуживанию, передвижению, работе и т. д.;
динамика глаукомы (прогрессирование заболевания).

Порядок действий:

Обратитесь к офтальмологу в поликлинике — он проведёт обследование и при наличии оснований оформит направление на МСЭ.
Соберите пакет документов и подайте их в бюро МСЭ.
Пройдите экспертизу — комиссия вынесет решение о присвоении группы инвалидности и разработает индивидуальную программу реабилитации.

Я могу помочь вам:

составить пошаговый план подготовки к МСЭ;
разъяснить порядок обжалования решения МСЭ, если оно вас не устроит;
подсказать, какие документы и результаты обследований точно потребуются;
объяснить, какие реабилитационные меры и льготы могут быть предусмотрены при установлении инвалидности.

С уважением, Александр.