Каким образом можно избежать привлечения данного военнослужащего по 335 ст
Здравствуйте. Военнослужащий срочной службы неоднократно, в присутствии нескольких сослуживцев, оскорблял нецензурной бранью своих товарищей. О чем имеются их рапорта. Физического воздействия не было. Каким образом можно избежать привлечения данного военнослужащего по 335 ст. УК РФ?
Добрый день.
Ответственность военнослужащего по ст. 335 УК РФ предусмотрена за нарушение уставных правил взаимоотношений, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над другим военнослужащим либо сопряженное с насилием. При этом между ними не должно быть подчиненности.
В данном случае состав преступления будет иметь место в том случае, если военнослужащий предъявлял к потерпевшему требования выполнить те или иные распоряжения, ограничивающие свободу выбора поведения, имеющие целью заставить действовать согласно воле принуждающего. Если военнослужащий к каким-либо действиям не принуждал, а просто оскорблял других лиц, то в данном случае ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 336 УК РФ.
Наказание по ч.1 ст. 336 УК РФ предусмотрено в виде ограничения по военной службе на срок до шести месяцев или содержания в дисциплинарной воинской части на тот же срок.
Удачи