Здравствуйте, подписал контракт и подписал приложение к контракту бпс, говорили, то что этот контракт на один год, после окончания я смогу уволится

Здравствуйте, подписал контракт и подписал приложение к контракту бпс , говорили , то что этот контракт на один год, после окончания я смогу уволится. Так ли это или нет?

, Андрей, г. Иркутск
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Ситуация действительно непростая и требует внимательного разбора, так как здесь пересекаются общие законы военного времени и особые условия нового рода войск. Информация, которую вам озвучили при подписании, в целом соответствует официальным заявлениям, но есть важный нюанс, связанный с режимом частичной мобилизации

Да, согласно информации от Министерства обороны РФ и региональных пунктов отбора, для войск беспилотных систем (БПС) действительно действуют особые условия

ак как здесь пересекаются общие законы военного времени и особые условия нового рода войск.

 Это какие же особые условия?

Не нужно копировать сюда фантазию ИИ.

Под этой фразой подразумевался, прежде всего, режим частичной мобилизации.
Особые условия в случае прохождения службы в БПС:
— срочный контракт: заключается на конкретный срок — от 1 года
— гарантированное увольнение: по истечении этого срока можно уволиться, если не захотите продлевать контракт
— целевое использование: служба будет проходить только в подразделениях БПС, и без вашего согласия вас не переведут в другие войска
— повышенные выплаты: например, ежемесячная надбавка за особые условия может достигать 300% от оклада, а за уничтоженные цели — до 500 тысяч рублей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Нужно смотреть содержание заключенного контракта.

Как правило, контракт о службе оператором БПЛА является добровольческим. Если у Вас заключен именно такой контракт, то Вы сможете уволиться по истечении года на основании ст. 22.1 ФЗ «Об обороне».

В том случае, если у Вас заключен контракт о прохождении военной службы, то в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» — он продолжит свое действие после истечения годичного срока.