На какие законы и статьи мне ссылаться?

Здравствуйте! В старом бумажном многодетном свидетельстве были данные о всех членах семьи ( я, муж, твое детей). Старшая дочка от первого брака. В электронный сертификат внесли только меня с детьми, и потом по этой причине СФР отказал в пособиях. Прописаны мы все вместе с мужем и детьми в СПб по одному адресу. Могу ли я подать на изменение данных в сертификате? На госуслугах увидела что регион СПб недоступен. Если возможно очно, то какие документы нужны? Живем сейчас в Абхазии. На какие законы и статьи мне ссылаться? Благодарю!

, Юлия, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Вы вправе внести изменения в электронный сертификат СФР — отсутствие данных о муже может быть причиной отказа в пособиях.

Очно:
обратитесь в отделение СФР, подайте обращение

Нормативная база:

Федеральный закон от 30.12.2020 № 491‑ФЗ (ст. 4  порядок изменения данных в реестре электронных сертификатов).

Если вам нужна помощь в:

подготовке письменного обращения в СФР;
анализе ответа СФР и оспаривании отказа;
я готов детально проработать ваш случай — составить шаблоны документов и помочь выстроить стратегию взаимодействия с фондом.

С уважением, Александр.