В результате возникли следующие проблемы сход снега на мой участок, который ломает забор

Сосед возвел на участке второй дом, который не зарегистрирован. В результате возникли следующие проблемы сход снега на мой участок, который ломает забор. Часть участка постоянно затемнена. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно в суд доказывать, что строение представляет собой самовольную постройку (ст.222 ГК РФ), требовать сноса (демонтажа отдельных конструкций), если Ваши права нарушены.

Часть участка постоянно затемнена. Что делать?

 Более подробно Вашу ситуацию можно рассмотреть в чате (фото, документы и пр.).

Консультации, услуги по подготовке документов для суда оказываются в чате юриста на платной основе.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Сосед возвёл незарегистрированный дом, что создаёт проблемы с сходом снега и затемнением участка — это типичная ситуация нарушения норм в РФ. Рекомендуется сначала попытаться урегулировать вопрос мирно, а затем обращаться в инстанции с доказательствами (в местную администрацию (или отдел архитектуры/земельного контроля).

Данный ответ носит информационный характер и помогает разобраться в основных аспектах ситуации. Однако для выработки точной стратегии защиты и получения гарантированного результата может потребоваться более глубокий анализ документов и деталей вашего дела.

Если вы хотите, чтобы я помог вам решить вопрос «под ключ» — от составления заявлений до полноценного сопровождения, — вы можете воспользоваться услугой платной консультации или персональной подготовки документов. Это избавит вас от риска допустить ошибку и сэкономит ваше время.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай