Сформировалась задолженность по заработной плате, с учётом вычитания суммы, которая получена наличными, остаётся задолженность, примерно за месяц не оплаченный

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Сотрудница работала в организации, где была постоянная задержка заработной платы и т.д. Заработная плата переводилась на карту. У организации были определённые проблемы, денег на счету не было. В общем, работодатель выплатил часть зарплаты наличными, и сотрудница написала расписку о том, что получила сумму (не указывая цель и т.д.). В расписке написано, что она взяла деньги и обязуется вернуть их к такому-то сроку в конце месяца.Рассчитывала, что получит зарплату и вернёт. Но опять задержка, в итоге уволилась вообще. Сформировалась задолженность по заработной плате, с учётом вычитания суммы, которая получена наличными, остаётся задолженность, примерно за месяц не оплаченный. Работодатель категорически не хочет платить, издевается. Вопрос: сумму, которая получена наличными, работодатель может ли взыскать с процентами как необоснованное обогащение, вернуть не могла так как задержка зп, можно ли вообще не отдавать? Огромные обороты на предприятии, а задолженность платить отказывается.

, Андрей, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация требует тщательного анализа документов — прежде всего, расписки и трудового договора.

Расписка с обязательством возврата. Если в ней не указано, что деньги выданы в счёт зарплаты, работодатель формально может требовать возврата суммы, например, как заём или неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но если средства фактически были частью зарплаты, это меняет правовую природу сделки.
Задолженность по зарплате. Вы вправе требовать выплаты оставшейся суммы через суд. По ст. 236 ТК РФ вам положена компенсация за задержку. Также можно взыскать моральный вред (ст. 237 ТК РФ).

Порядок действий:

направьте работодателю письменную претензию с требованием погасить долг по зарплате;
подайте жалобу в Государственную инспекцию труда;
при необходимости обратитесь в прокуратуру;
если это не поможет, подайте иск в суд.

Я готов помочь вам:

проанализировать расписку и другие документы на предмет слабых мест в позиции работодателя;
составить грамотную претензию работодателю;
подготовить жалобу в ГИТ и заявление в прокуратуру;
оформить исковое заявление в суд с полным пакетом приложений;
проконсультировать по ходу судебного процесса и возможным возражениям на доводы работодателя.

С уважением, Александр.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Андрей!

Нет, работодатель не может взыскать с вас эту сумму как неосновательное обогащение, и возвращать ее не нужно.

Вы имеете полное право требовать от работодателя выплаты оставшейся задолженности по зарплате и компенсации за ее задержку (ст. 236 ТК РФ). Угрозы работодателя о взыскании денег по расписке — это способ давления, не имеющий под собой законных оснований.

Данный ответ носит информационный характер и помогает разобраться в основных аспектах ситуации. Однако для выработки точной стратегии защиты и получения гарантированного результата может потребоваться более глубокий анализ документов и деталей вашего дела.

Если вы хотите, чтобы я помог вам решить вопрос «под ключ» — от составления заявлений до полноценного сопровождения, — вы можете воспользоваться услугой платной консультации или персональной подготовки документов. Это избавит вас от риска допустить ошибку и сэкономит ваше время.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай