Сколько нужно времени для нового трудоустройства в школе?
Добрый день, я учитель, с 5.03.26. мне пришлось уволиться по собственному желанию. Могу я претендовать на компенсацию при увольнении, так как у меня должен быть оплачиваемый отпуск? Сколько нужно времени для нового трудоустройства в школе? Спасибо
Здравствуйте, Любовь!
При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от основания увольнения. Поэтому если к моменту увольнения у вас остались неиспользованные дни отпуска, вы вправе получить за них денежную компенсацию. Расчёт и выплата всех сумм должны быть произведены в день увольнения. Что касается нового трудоустройства, законом не установлен обязательный срок ожидания для устройства на работу в другую школу. Вы вправе заключить новый трудовой договор в любое время, даже на следующий день после увольнения. Если компенсация за отпуск не была выплачена, вы вправе обратиться к работодателю с письменным требованием либо в Государственная инспекция труда.
Если мой ответ оказался полезным, пожалуйста, отметьте его положительной оценкой. При необходимости возможно оказание платной юридической консультации через личные сообщения на сайте.