Каким образом я могу поехать на Украину, где я родилась, навестить ее?
Здравствуйте! У меня гражданство РФ, в Украине больная престарелая мать. Каким образом я могу поехать на Украину, где я родилась, навестить ее? Мне 59 лет, пенсионер. Спасибо!
Здравствуйте. К сожалению, прямой путь из России на Украину для граждан РФ сейчас полностью закрыт. Сухопутные границы не работают, авиасообщения нет. Единственный вариант — лететь через третьи страны (например, через Польшу, Венгрию или Молдову), но для этого нужен биометрический загранпаспорт и виза. Визу оформляют только в консульствах Украины за границей (в России их нет). Также на границе требуют медицинскую страховку и подтверждение цели поездки (в вашем случае — документы о болезни матери и подтверждение родства). Решение о въезде принимают пограничники на месте, и гарантий нет. Если есть возможность — начинайте с получения загранпаспорта и консультации в посольстве Украины в соседней стране (например, в Польше или Казахстане).
Здравствуйте, только через другие страны. через Белоруссию например. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.