В январе 26-го года, мне пришел иск, о нарушении прав потребителя, истец утверждает, что являлся клиентом моего ИП в 24-ом году

Здравствуйте. В апреле 24-го года, я открыла ИП, по просьбе своего "гражданского" мужа. Все дела вёл он. От меня была доверенность на него. В июле 25-го я ликвидировала ИП, в связи с процедурой личного банкротства. В январе 26-го года, мне пришел иск, о нарушении прав потребителя, истец утверждает, что являлся клиентом моего ИП в 24-ом году. Проблема в том, что договора с этим заказчиком у меня нет, в приложенных к иску документах, его тоже нет, единственное, доказательство какой-либо причастности к этой сделке, это печать моего ИП на акте-приёмке. Собственно вопрос, можно ли в суде сослаться на то, что я не заключала, как указано в иске, устного договора с этим клиентом и иск не по адресу, т.к. денежных средств от клиента я не получала и вообще до января 26-го я не знала о существовании такого заказа.

Понимаю, что все риски, связанные с ИП, несу я, но может можно что-то сделать, учитывая, что договор не приложен, а у меня его нет. Устная договоренность была не со мной, а с моим "гражданским" мужем.

, Полина, г. Москва
Эльдар Хамдохов
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Полина!

Да, Вы правильно определили свою позицию по этому делу. Советую также указать на отсутствие Вашей подписи на документах, а также на то, что Вы не оказывали услуги (не продавали товары и т.д.).

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или на моей странице (https://pravoved.ru/lawyer/251...)

С уважением, адвокат Хамдохов Эльдар!