Рядом с этим знаком хотим указать компанию (Фокон)-производственную площадку сразу после изготовителя, так можно?

Уточнить маркировку упаковки медизделия знаком изготовитель по ГОСТ 15223. Рядом с этим знаком хотим указать компанию (Фокон)-производственную площадку сразу после изготовителя, так можно?

  • Документ Microsoft Word
    .docx
, Алексей, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Да, вы можете указать компанию «Фокон» как производственную площадку рядом со знаком изготовителя по ГОСТ 15223. Это допустимо, но с соблюдением определенных правил.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 15223-1-2023 «Изделия медицинские. Символы, применяемые для передачи информации, предоставляемой изготовителем» (действует с 01.01.2024) :

Изготовитель — это лицо, которое несет ответственность за проектирование, производство, упаковку и маркировку медицинского изделия перед выпуском в обращение под своим именем.
Дистрибьютор (к которому может относиться производственная площадка) — это лицо в цепочке поставок, отличное от изготовителя, которое способствует доступности медицинского изделия для пользователя.
Сам ГОСТ не запрещает указывать производственную площадку на этикетке. Напротив, стандарт допускает размещение дополнительной информации, необходимой для идентификации участников цепочки поставок.

Рекомендации по оформлению
Четкое разграничение: Указывайте изготовителя и производственную площадку раздельно, чтобы не создавать путаницы. Например:

Изготовитель: [название компании]
Производственная площадка: ООО «Фокон»
Единообразие: Используйте один формат представления информации (текст или символы) для всех участников.
Разборчивость: Информация должна быть четкой, разборчивой и нестираемой.
Резолютивная часть (Итог)
Вы можете указывать производственную площадку «Фокон» на упаковке рядом со знаком изготовителя. Это не противоречит требованиям ГОСТ Р ИСО 15223-1-2023.

Проверьте актуальную версию стандарта (ГОСТ Р ИСО 15223-1-2023).
Оформите информацию четко, разделяя данные об изготовителе и производственной площадке.
Убедитесь, что маркировка соответствует требованиям к разборчивости и долговечности.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.