Хочу уйти из профсоюза и с должности председателя ппо
Здравствуйте, я являюсь неосвобожденным председателем первично профсоюзной организации. хочу уйти из профсоюза и с должности председателя ппо.
Численность членов профсоюза маленькая около 50 человек.
И замены нет , не хотят на эту должность и закрывать ппо не хотят.
Как мне выйти из ппо
Доброй ночи, дорогая Виктория!!!
Как выйти из профсоюза и сложить полномочия председателя
Чтобы покинуть профсоюзную организацию (ППО) и сложить полномочия председателя, следуйте уставу вашего профсоюза и законодательству. Порядок может различаться, поэтому важно ознакомиться с документами вашей организации.
Выход из профсоюза
Каждый имеет право выйти из профсоюза по собственному желанию. Для этого нужно:
1. Подать письменное заявление в ППО. Причины указывать не обязательно.
2. Датой выхода считается день подачи заявления.
3. После выхода вы теряете право на профсоюзную защиту, льготы и пользование общим имуществом. Членские взносы не возвращаются.
Сложение полномочий председателя ППО
Порядок прекращения полномочий председателя также прописан в уставе. Обычно председателя избирает общее собрание или конференция, и только они могут досрочно прекратить его полномочия.
Если вы хотите сложить полномочия добровольно, необходимо:
1. Подать письменное заявление в профком или другой орган, уполномоченный рассматривать такие вопросы.
2. Решение оформляется постановлением органа, в котором указывается дата прекращения полномочий.
3. Если председатель не состоит в трудовых отношениях с профсоюзом, его полномочия прекращаются автоматически с даты подачи заявления. Если он состоит в трудовых отношениях, то полномочия прекращаются после расторжения договора в соответствии с ТК РФ.
Ситуация с отсутствием замены
Если в организации нет желающих занять должность председателя, а члены профсоюза не хотят закрывать ППО, это не помешает вам сложить полномочия. Однако обязанности председателя могут остаться вакантными.
В некоторых уставах прописано, что в период до избрания нового председателя его обязанности может выполнять заместитель или член профкома. Если такие положения есть, профком может назначить временного председателя до проведения собрания.
Если замена не найдена, ППО может продолжить работу в усечённом составе, но отсутствие руководителя может затруднить выполнение некоторых функций.
Рекомендации
1. Изучите устав вашего профсоюза.
2. Обратитесь в профком или к юристу по трудовому и профсоюзному праву для консультации.
3. Подготовьте заявление о сложении полномочий и выходе из профсоюза, чётко сформулировав своё намерение.
4. Если профсоюзный орган отказывается рассматривать заявление или нарушает порядок, обратитесь в вышестоящий орган или суд.
С уважением, ваш личный юрист А.О. Гебенов.