Здравствуйте, развелись с мужем, квартира в ипотеке, муж созаёмщик, договорились, что квартира остаётся на
Здравствуйте, развелись с мужем, квартира в ипотеке, муж созаёмщик, договорились, что квартира остаётся на мне, ипотеку плачу я, машина остаётся ему, машина в автокредите, оформлена на меня, хотели разделить имущество у нотариуса, но банк отказал, так как ипотека ещё не выплачена, как оформить документально без суда раздел имущества с бывшим мужем?
Здравствуйте!
Заключите соглашение о разделе имущества в простой письменной форме и зарегистрируйте его в Росреестре. Это законно и не требует одобрения банка для раздела недвижимости. Что касается машины — оформите договор купли-продажи или дарения.
Как правильно оформить документы без суда
По квартире (ипотека):
Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение о разделе имущества в простой письменной форме. В этом документе вы указываете:
Квартира остается в вашей собственности (полностью или в определенной доле)
Ипотеку платите вы
Муж не претендует на квартиру
Это соглашение не требует согласия банка, так как не меняет условий кредитного договора — муж остается созаемщиком для банка, и если вы перестанете платить, банк сможет требовать деньги с него. Но для Росреестра этого документа достаточно, чтобы переоформить право собственности.
Затем вы подаете это соглашение в Росреестр через МФЦ и регистрируете переход права. Госпошлина — 2000 рублей.
По машине (автокредит на вас):
Машина оформлена на вас, кредит тоже на вас. Здесь два варианта:
Договор купли-продажи — вы продаете машину мужу по цене остатка кредита. Он выплачивает кредит и становится собственником.
Соглашение о разделе имущества — вы указываете, что машина переходит мужу, и он обязуется самостоятельно погашать кредит.
Второй вариант проще, но для банка это ничего не меняет — если муж перестанет платить, банк все равно придет к вам как к заемщику.
Важный нюанс по ипотеке
Даже после того как вы оформите квартиру на себя по соглашению, муж останется созаемщиком для банка. Банк не снимет его с обязательств без переоформления кредитного договора. Это можно сделать только после полного погашения ипотеки либо с согласия банка (что маловероятно).
Что вам нужно сделать сейчас
Составить соглашение о разделе имущества в двух экземплярах (один для Росреестра, второй для вас)
Подписать его с бывшим мужем
Оплатить госпошлину 2000 рублей за регистрацию перехода права на квартиру
Подать документы в МФЦ (Росреестр) вместе с соглашением
По машине — оформить отдельный договор или включить ее в это же соглашение
Если вам нужна помощь в составлении соглашения о разделе имущества с учетом всех нюансов вашей ситуации, я могу подготовить для вас готовый документ — это платная услуга. Вы получите текст, который останется только подписать у нотариуса (если потребуется) и подать на регистрацию.