Жильцы разделились, многие владельцы машин высказываются "ЗА"

Мы жильцы многоквартирного дома против включения дополнительных услуг по очистке двора от снега.Против крулогодичной дополнительной оплаты. Жильцы разделились, многие владельцы машин высказываются "ЗА". Как нам действовать, чтобы защитить наши права, если голосов с нашей стороны будет меньше 51%?

, Евгения, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Даже если ваша сторона окажется в меньшинстве и не наберет 51% голосов, это не означает, что вы автоматически обязаны платить за новую услугу. Самое главное — решение о введении дополнительной платной услуги (очистка двора от снега круглый год) должно быть принято на общем собрании собственников и набрать большинство голосов от общего числа собственников. Если такое решение будет принято, оно станет обязательным для всех, включая тех, кто голосовал против. Однако у вас есть законные способы защитить свои права, даже если вы проиграли голосование.

Первое: проверьте законность самого собрания. Если при его проведении были нарушения (не было кворума, вас не уведомили должным образом, неправильно считали голоса), вы можете обжаловать решение в суде. Второе: убедитесь, что услуга по уборке снега не входит в минимальный перечень работ, утвержденный Правительством РФ (Постановление № 290). Уборка придомовой территории в зимний период обычно входит в обязательные работы по содержанию жилья. Если это так, то требовать отдельную плату за то, что уже оплачивается в составе «содержания жилья», незаконно. Снег должны убирать в любом случае за те деньги, что вы платите ежемесячно .

Третье: ссылайтесь на Федеральный закон № 69-ФЗ, который с сентября 2025 года прямо запрещает навязывать дополнительные услуги без согласия потребителя. Даже если собрание приняло решение, ваше индивидуальное согласие на конкретную услугу должно быть получено отдельно. Если вам продолжают выставлять счета, требуйте от управляющей компании письменное подтверждение вашего согласия — по закону они обязаны его предоставить .

Что делать прямо сейчас: 1) фиксируйте все нарушения при проведении собрания; 2) письменно обращайтесь в УК с требованием исключить строку об оплате, если услуга дублирует обязательные работы; 3) подавайте коллективную жалобу в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. Если услугу уже начали оказывать, но вы с ней не согласны, вы вправе не платить и требовать возврата денег через суд .

Если вам нужна помощь в составлении жалобы или подготовке документов для оспаривания решения собрания, вы можете заказать платную консультацию — это поможет грамотно защитить ваши интересы.