Мне на счет WB банка поступили денежные средства в размере 350
Мне на счет WB банка поступили денежные средства в размере 350 рублей. Отправитель мне не известен. Позвонил, просит вернуть деньги. Я позвонила на горячую линию банка, от туда меня направили в чат с поддержкой. Которая отказывает мне в возврате средств по причине «операция успешно завершена». Отправитель грозит судом, подаст иск за мошеннические действия с моей стороны, моральный ущерб, пользование чужими средствами. Так же грозит тем, что я понесу убытки куда больше
Здравствуйте, человек ошибочно вам перевёл деньги, (копейки) вам что сложно их просто ему вернуть? они же не ваши! Просто верните на счёт с которого они поступили. ВСЁ! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Юлия.
С юридической точки зрения, полученные вами 350 рублей являются неосновательным обогащением. Это означает, что поскольку у вас нет никаких обязательств перед отправителем, вы не должны оставлять эти деньги себе. Однако закон встает на сторону добросовестного получателя и предусматривает правильный порядок действий, который защищает именно вас от возможных мошеннических схем .
Что важно понимать:
1. Состава преступления в ваших действиях нет, пока вы не тратите эти деньги и не отказываетесь их вернуть законным способом. Мошенничество — это умышленное хищение, а вы действуете открыто и пытаетесь решить вопрос через банк.
2. Банк действительно не может просто так взять и вернуть деньги по просьбе отправителя, если они уже зачислены на ваш счет. Переводы считаются безотзывными после зачисления, и банк не вправе распоряжаться вашими средствами без вашего согласия. Именно поэтому поддержка WB банка и отказала — операция завершена, и для возврата нужно ваше волеизъявление или решение суда.
3. Самая вероятная угроза — это мошенничество. Схема «ошибочный перевод» давно известна: вам присылают небольшую сумму, а затем начинают агрессивно требовать возврат, иногда подключая «службу безопасности банка» или «полицию». Цель — заставить вас перевести деньги на карту, которая принадлежит мошенникам. После вашего возврата настоящий владелец украденной карты (с которой вам пришли деньги) напишет заявление, и проблемы будут уже у вас. В последнее время такие переводы осуществляются украинскими спецслужбами. И если вы отправите эти деньги на указанный им счет, то вы можете случайным образом финансировать деятельность ВСУ.
Что делать в такой ситуации:
· Шаг 1. Зафиксируйте угрозы. Сделайте скриншоты переписки, запишите звонки (если возможно). Угрозы «подать в суд за мошенничество» при ваших попытках решить всё законно могут быть квалифицированы как шантаж или попытка давления.
· Шаг 2. Направьте официальный ответ отправителю. Напишите ему сообщение (в мессенджере или СМС), что вы не присваиваете чужие деньги, но в целях безопасности готовы вернуть их только на основании официального запроса банка или по решению суда. Предложите ему обратиться в банк с заявлением об ошибочном переводе — тогда WB банк свяжется с вами официально, и вы сможете оформить возврат через банк, а не на «левую» карту. Это полностью снимет с вас любые подозрения в недобросовестности.
· Шаг 3. Напишите заявление в банк. Обратитесь в WB банк уже от себя. Напишите заявление в свободной форме, что на ваш счет поступили средства от неизвестного лица, которое угрожает вам. Укажите, что вы готовы вернуть деньги, но только через банк, и просите зафиксировать это обращение. Это будет вашей страховкой — подтверждением добросовестности.
Насчет суда: Если отправитель действительно пойдет в суд (что при сумме 350 рублей маловероятно), суд будет разбираться. В таком споре именно отправитель должен доказать, что перевод был ошибочным, а не, например, оплатой какого-то долга или мошенничеством с его стороны. Если вы докажете, что действовали добросовестно (обращались в банк, не тратили деньги), суд примет вашу сторону, и вы вернете деньги официально .
Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/
Здравствуйте!
С точки зрения гражданского законодательства, а именно статьи 1102 ГК РФ, вы действительно обязаны вернуть деньги, которые попали к вам ошибочно. Однако закон не обязывает вас делать это немедленно по первому звонку незнакомца на указанные им реквизиты. Более того, самостоятельный возврат денег по номеру телефона, который просит отправитель, — это самый опасный путь. Сейчас активно используется схема «треугольник» или транзитный перевод: мошенники могут использовать ваш счет как промежуточное звено для легализации украденных средств или для того, чтобы подтвердить какую-то сделку на торговой площадке от вашего имени. Если вы просто переведете 350 рублей на другой номер, то в базе данных банка это будет выглядеть как ваш добровольный платеж, а первоначальный (ошибочный) перевод может быть позже отозван отправителем через процедуру чарджбэка, и вы дважды потеряете эту сумму, став невольным соучастником сомнительной цепочки.
Чтобы обезопасить себя и не дать повода для обвинений в «пользовании чужими средствами» по статье 395 ГК РФ (хотя проценты на 350 рублей за несколько дней составят буквально копейки), вам нужно занять активную, но юридически выверенную позицию. Отказ службы поддержки банка в чате с формулировкой «операция завершена» не является окончательным. Вам необходимо зафиксировать свое желание вернуть деньги именно через банковскую структуру, а не лично отправителю. Это снимет с вас любые подозрения в злонамеренности. Напишите отправителю короткое сообщение: «Я не отказываюсь от возврата средств, но в целях безопасности транзакция будет проведена исключительно через официальное заявление в банк. Пожалуйста, обратитесь в свой банк с заявлением об ошибочном платеже». После этого перестаньте вступать в дискуссии и не реагируйте на угрозы.
Ваш следующий шаг — подача официального, письменного заявления в WB Банк. Поскольку это цифровой банк, заявление нужно направить через внутренние тикеты или на официальную электронную почту банка, зафиксировав факт обращения. В тексте нужно четко указать, что вы обнаружили на счету средства, происхождение которых вам неизвестно, и вы просите банк аннулировать данную операцию и вернуть деньги отправителю. Таким образом, вы перекладываете ответственность на финансовую организацию. Если банк снова ответит отказом, у вас на руках будет железное доказательство вашей добросовестности для любого суда или правоохранительных органов: вы не присвоили деньги, а официально уведомили банк о готовности их вернуть.
Добрый день, Юлия.
Полагаю, что тот, кто перевел деньги вам по ошибке сам должен сначала обратиться в свой банк, с которого отправлены деньги, указав, что это ошибочный перевод. Он должен обратиться в чат поддержки ВБ, сообщить об ошибочном переводе, указав дату, сумму, номер телефона и чек. Банк-получатель (Вайлдберриз Банк) не имеет права списать средства без согласия того, кто получил деньги (т.е. вашего). Вы согласитесь с тем, что деньги получены ошибочно и вернете их. Конечно, самой перевести деньги обратно — самый легкий и простой, если не думать о том, что это может быть новая мошенническая схема. Нужно еще учесть нынешнюю обстановку, что любой перевод на подозрительный номер может быть расценен как финансовая помощь террористам.