Закономерно просить с нам еще раз оплатить?
Здравствуйте! Вчера мне и мужу позвонили и попросили во второй раз оплатить за публикации. Хотя у нас все было уплочено. Закономерно просить с нам еще раз оплатить?
Здравствуйте, что это за публикации? Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Анжелика!
Повторный платеж за уже оплаченные «публикации» (реклама, объявления) незаконен, если нет оснований (перерасчёт, новая услуга) — это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Подтверждение оплаты (чек, выписка) даёт право на отказ и возврат излишка (ст. 309 ГК РФ). Закон «О рекламе» (№ 38-ФЗ) и ЗоЗПП не позволяют двойную оплату без согласия (п. 1 ст. 16 ЗоЗПП).
Отказывайтесь от повторной оплаты -требуйте письменное обоснование (электронно/почтой). Если настаивают — подайте претензию (2 экз.) и верните переплату через суд (Москва). Инстанции: Роспотребнадзор, суд общей юрисдикции, полиция (при мошенничестве). Документы: паспорт, чек/выписка оплаты, договор, претензия, квитанция госпошлины (если свыше 50 тыс. руб.).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.