Работодатель заставляет проходить обучение в выходной день с оплатой 2 часа по среднему заработку

Здравствуйте. Работодатель заставляет проходить обучение в выходной день с оплатой 2 часа по среднему заработку . А по факту я трачу полдня . Угрожает что может повлиять на месячную премию если я не пройду это обучение . О обучении сообщают за день - два . Говорю им чтоб отправляли на обучение в рабочее время . Что делать ?

, Юрий, г. Березники
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юрий!

Действия работодателя незаконны.

1. Зафиксируйте факты. Начните собирать доказательства. Это может быть переписка в мессенджерах, где работодатель сообщает об обучении за 1-2 дня и угрожает премией. Также фиксируйте фактическое время, которое вы тратите на обучение в выходной (скриншоты экрана с временем начала и окончания, переписка).

2. Письменно (заявлением) требуйте проводить обучение в рабочее время или, в случае вашего согласия на выходной, оплатить его полностью по правилам ст. 153 ТК РФ.

Был ли ответ полезным?
Если информация помогла вам разобраться, вы можете сказать «Спасибо» автору — для меня это лучшая оценка работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.