Здравствуйте меня сократили на декретной должности Выплатили
Здравствуйте, меня сократили на декретной должности. Выплатили конпенсацию. Теперь работадатель хочет чтобы я написала увольнение по собственному, и вернула им деньги. Как быть?
, Римма, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Римма!
Вы не обязаны ничего возвращать.
И не обязаны писать по собственному желанию.
Более того, подобное сокращение можно оспорить в судебном порядке.
Работодатель совершил грубейшую ошибку. По статье 256 Трудового кодекса РФ абсолютно запрещено сокращать должность на которой находится женщина в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Даже если вы давно не ходите на работу, даже если должность формально пустует.