По закону о защите прав потребителей ст.26.1 я могу вернуть даже такой сложно-технический товар в течении 7 дней
Здравствуйте. Купила ноутбук в РБТ.ру в интернет магазине, дистанционно. Оплатили 4 марта, и 8 марта забрала ноутбук у себя в магазине. Принесла домой, распаковала, поставила на зарядку и по моему мнению он долго заряжается, мне не нравится. Больше никаких манипуляций не делала, ноутбук на BIOS, я ничего не устанавливала. По закону о защите прав потребителей ст.26.1 я могу вернуть даже такой сложно-технический товар в течении 7 дней в магазин и они его должны принять по поему заявлению на возврат и вернуть деньги в течении 10 календарных дней.
Ответ магазина, что мы его у вас заберем на экспертизу, в сервисный центр, чтобы убедиться что вы его не вскрывали, в течении 20 дней идет экспертиза, а потом уже если всё нормально, то вернем деньги в течении 10 дней. Я прошу законного обоснования такого требования проведения экспертизы, но магазин говорит что это технически сложный товар и поэтому. Но я же не покупала его в магазине, а покупала дистанционно. Расскажите кто прав пжт и что мне делать дальше. Ноутбук в исправном состоянии, включается работает, упаковка, всё в целостности, все наклейки на месте. Спасибо!
Здравствуйте, Кристина!
Ноутбук куплен дистанционно (оплата 4 марта, выдача 8 марта), поэтому применяется ст. 26.1 ЗоЗПП — возврат в 7 дней с момента получения (до 15 марта) без объяснения причин, даже для технически сложного товара. Требование магазина об экспертизе незаконно — товар в упаковке, наклейки целы, на BIOS (не вскрывался).
7 дней отсчитываются с 8 марта (день получения), не с оплаты.
Экpertise обязательна только при дефектах (ст. 18 ЗоЗПП), а вы возвращаете товар надлежащего качества по не подошедшим характеристикам (долго заряжается).
Возврат денег — 10 дней с заявления, без вычета доставки (ст. 22, 26.1 ЗоЗПП).
Позиция магазина типична, но проигрывает в суде (ВС РФ № 49-П18).
Вы правы. Подайте письменную претензию (2 экз.): «Прошу вернуть 100% стоимости ноутбука в 10-дневный срок по ст. 26.1 ЗоЗПП». При отказе — иск в суд Москвы (госпошлина 0 руб. по ЗоЗПП). Документы: чек, заявление на возврат, фото упаковки/пломб, акт фотофиксации (соседи подтвердят).
Действуйте до 15 марта — время идёт!
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
Нужна претензия или иск — «Общаться в чате», кнопка рядом с моим фото.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.