Есть ли у мужа возможность оспорить права на владение?

Добрый день! Как будет делится квартира купленная в ипотеку оформленная на жену (гражданский брак, отношения зарегистрированы не были) по семейной ипотеке. Но все: включая первоначальный взнос, платежи по ипотеке в течении двух лет владения квартирой, ремонт, все материалы, мебель и технику оплачивал муж. У жены никакого дохода не было, в течении полутора лет до покупки по настоящий момент. Все оплачивалось со счетов супруги, но деньги ей переводились со счетов супруга. Все выписки, чеки есть. Есть общий ребенок 2 года.

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если покупка была НЕ в браке, квартира НЕ считается совместной, то есть принадлежит тому из супругов, на чье имя она оформлена.

2. Если брак заключен позднее, и в период брака были платежи по ипотеке, муж имеет право на денежную компенсацию в размере 50% от этих платежей. Если брак не заключался, сожитель НЕ имеет право ни на долю, ни на компенсацию.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

По российскому законодательству имущество, приобретённое в период сожительства («гражданского брака»), не считается совместной собственностью — собственником признаётся тот, на кого оно оформлено. В вашем случае это жена.

Даже если муж оплачивал первоначальный взнос, платежи по ипотеке, ремонт и обустройство — это не даёт автоматического права на долю в квартире.

Суд может учесть вложения мужа.

Доказательная база (если планируете обращаться в суд):

банковские выписки с переводами денег от мужа жене и платежами по ипотеке;
чеки, квитанции, договоры на ремонт, покупку материалов, мебели и техники;
свидетельские показания о совместном проживании и ведении хозяйства;
переписка, подтверждающая намерения сторон.

Я могу помочь вам:

проанализировать имеющиеся документы и оценить шансы на успех в суде;
подготовить исковое заявление и иные процессуальные документы.

С уважением, Александр.