Куда нам обратиться на счёт капремонта
Добрый день! Я проживаю в много квартирном доме. В дом заселились 2000 году. Нет управляющего компании нет старшего по дому. Заявка не подана на капремонт. Проживают одни пенсионеры. Много квартир пустуют. В подъезде 9 квартир из них проживают только 4 квартиры. В доме два подьезда сельская местность. В общей сложности проживают в 10 квартирах из 18. Куда нам обратиться на счёт капремонта. Подвал в плачевном состояние. Нам сказали в этом году не дадут отопление если не будет проведен ремонт в подвале. Прошу вас помочь куда нам нужно обратиться
Здравствуйте.
Чтобы решить вопрос с капремонтом (в т. ч. ремонтом подвала и обеспечением отопления), вам нужно:
Провести общее собрание собственников и принять решение о капремонте: утвердить перечень работ, смету, сроки, источник финансирования и ответственного за организацию ремонта.
Оформить протокол собрания. он понадобится для дальнейших действий.
Обратиться в:
региональный фонд капитального ремонта, узнать о включении дома в программу капремонта, сроках и объёмах работ;
местную администрацию (отдел ЖКХ), подать официальное обращение с описанием ситуации и просьбой помочь организовать ремонт или ускорить включение дома в программу;
Рассмотреть вариант досрочного включения дома в региональную программу капремонта (с 1 сентября 2024 года это возможно по инициативе собственников).
Организовать ремонт самостоятельно, если дом не включён в программу: найти подрядчика, заключить договор, проконтролировать работы и подписать акт приёмки.
Я могу помочь вам предоставить:
шаблоны документов (уведомление о собрании, повестка дня, протокол общего собрания);
пошаговые инструкции.
С уважением, Александр.
Добрый день.
Если Вашей целью является проведение капитального ремонта дома, а администрация бездействует, рекомендую написать коллективное обращение в территориальную прокуратуру, поскольку вопросы надлежащего содержания многоквартирных домов являются актуальным направлением надзорной деятельности органа. В ходе проверки прокуратура запросит сведения из администрации, характеристики дома и информацию о текущем состоянии. По результатам проверки Вам направят ответ, если он не устроит Вас, можно обжаловать его в прокуратуру региона.
Этот путь позволит добиться реальных результатов.
Удачи