Как могут провести псих экспертизу?
Здравствуйте. Ситуация такая: в августе 2025 было дтп с велосипедистом (14лет, выскочил с перекрестка), вреда здоровью нет. Ушиб ноги. Сразу после столкновения мальчик встал и ушел. Я пошел за ним, не трогал его, попросил вернуться на место дтп и подвонить родителям. Сейчас, спустя 7 месяцев, мать пишет заявление в полицию, что я силой тащил мальчика к машине, у него началось психическое растройство. Был суд, меня признали виновным в 6.1.1. Коап рф. Но доказательств нет, только слова мальчика. Но мать просит провести псих экспертизу и переквалифицировать на уголовку.
Скажите что мне делать? Нужно ли обжаловать постановление об адм правонарушении? Какова вероятность, что его отменят? Доказательств как у меня нет так и у нее нет. Как могут провести псих экспертизу?только В рамках уг дела?
Здравствуйте! Ситуация непростая, но давайте разберёмся спокойно. По сути, уже вынесенное постановление по ч. 1 ст. 12.24 КоАП (6.1.1) может быть оспорено, если вы считаете, что фактически не было вашего «насильственного» действия. Обжаловать имеет смысл в течение 10 дней с момента получения копии постановления, но если срок пропущен, есть возможность через суд восстановить его при уважительных причинах.
Что касается психиатрической экспертизы и возможной уголовной квалификации: инициировать её может только следователь по уголовному делу. Пока уголовного дела нет — экспертиза «для КоАП» не проводится, так как административное производство не предусматривает назначения комплексной психиатрической экспертизы. То есть пока мать просто просит «переквалифицировать», это всего лишь заявление; возбуждение уголовного дела зависит от усмотрения следователя.
Вероятность отмены постановления зависит от того, насколько суд или инспекция поверят вашей версии. Если все материалы основаны лишь на словах ребёнка и матери, а у вас есть свидетели или доказательства того, что вы его не трогали, шансы на отмену есть. Экспертизу психиатра могут назначить только после возбуждения уголовного дела, в рамках следствия, и её результаты будут использоваться для оценки возможного состава преступления — например, причинение вреда психическому здоровью.
Рекомендую подготовить все доказательства вашей невиновности (видеозаписи, свидетельские показания) и, если есть возможность, обжаловать постановление или хотя бы подготовиться к защите в суде.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.