Или в суд в порядке искового производства - по месту нахождения квартиры или ДГИ Москвы?

Я - наследник по закону и завещанию после смерти матери. В установленный срок подала заявление нотариусу и приняла наследство. В завещании указано - дочери. В связи с этим нотариус потребовала доказательство родства через суд в порядке особого производства ( судья сказала, что нужно было не родство доказывать, а вносить изменения в актовые записи ЗАГС) В документах и актовых записях ЗАГС две ошибки: 1) в записи о браке - неправильное место рождения, 2) фамилия матери в свидетельстве о рождении, которое у меня и актовой записи ЗАГС не совпадают В 7 летнем возрасте в 1952 году маме изменили фамилию, убрали запись об отце и не внесли изменения!!! .ЗАГС внести изменения отказался Судья растянула дело на 4 месяца , пригласила на заседание ДГИ Москвы, ДГИ прислал письмо, что они претендуют на квартиру мамы . Получился спор о праве, в рассмотрении заявления в порядке особого производства отказали , теперь только в суд с ДГИ. У меня в остатке: отказ ЗАГСА в изменении места рождения, постановление нотариуса о приостановке выдачи свидетельства на наследство (до получения решения суда о подтверждении родства) . Что делать в первую очередь: подавать в суд на ЗАГС? Госслужащих ЗАГС наделали ошибок, а я должна лишиться наследства? Или в суд в порядке искового производства - по месту нахождения квартиры или ДГИ Москвы?

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что делать в первую очередь: подавать в суд на ЗАГС? Госслужащих ЗАГС наделали ошибок, а я должна лишиться наследства?

 Добрый день!

 Подавать в суд на ЗАГС бесполезно.

 Вам надо подавать в суд иск с требованиями об установлении факта родственных отношений и признании за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования.

Или в суд в порядке искового производства — по месту нахождения квартиры или ДГИ Москвы?

Указанный мной выше иск подается в районный суд по месту нахождения квартиры на основании ст. 30 Гражданского процессуального Кодекса РФ по правилам исключительной подсудности:

1. Иски о правах на… здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей,… предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Если Вам потребуется помощь в составлении искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Ошибки допущены работниками ЗАГСа давным-давно, теперь их устранять возможно только путём обращения в суд с требованиями об установлении факта родственных отношений.

И на нотариуса в суд подавать бесполезно, если он отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по тем основаниям, что не представлены документы, безусловно подтверждающие родственные отношения.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если у Вас уже открылся спор о праве, то оптимально для Вас будет сейчас подавать исковое заявление к ДГИ об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования

Подав заявление о принятии наследства Вы уже стали собственником квартиры, несмотря на то, что право не зарегистрировано (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Теперь Вам надо признать уже существующее право перед ДГИ (поскольку при отсутствии наследников недвижимость становится выморочной и поступает как раз таки в собственность ДГИ).

В рамках процесса о признании права Вам нужно будет доказать факт принятия наследства (Вы подали заявление нотариусу, так что с этим проблем не возникнет), а также факт своего родства с наследодателем, поскольку Вы указаны в завещании как дочь.

Если докажете, то право собственности у Вас будет зарегистрировано на основании решения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо, Николай. Четкая и понятная рекомендация. Хочу ещё в суд на нотариуса подать, поскольку из-за ее некомпетентности я потеряла полгода в суде. Есть смысл?

Да, нет, судиться с нотариусом для Вас вряд ли переспективно, так как она не несет ответственности за свои рекомендации наследникам по части защиты своих прав в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Поскольку согласно п.3 ст.263 ГПК РФ

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

и

пригласила на заседание ДГИ Москвы, ДГИ прислал письмо, что они претендуют на квартиру мамы. Получился спор о праве,

то исковый порядок разрешения спора однозначен, при этом ДГИ будет ответчиком по иску,  именно с ним имеется спор.

Касаемо же обстоятельств иска, которые послужат  основаниями иска, доказательств и формулировки требований — следует видеть имеющие у Вас документы наглядно.

Консультация по ситуации в расширенном формате (с изучением имеющихся документов, составлением необходимых) возможна индивидуально в чате.

С уважением

Анна Семенова
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. Подскажите а вы подавали заявление в суд об исправлении записи в акте гражданского состояния или об установлении факта родственных отношений?

Светлана
Клиент, г. Москва
Нет, только заявление в особом порядке об установлении факта родственных отношений ( такое решение потребовала нотариус в постановлении о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство). А теперь уже это невозможно.

Увидела, заявление об установлении факта родства. На самом деле если бы вы изначально подали заявление об изменении записи в актах гражданского состояния это вышло бы дешевле исходя из затрат на госпошлину, а сейчас она не дешёвая. Решение суда вы бы предъявили в ЗАГС, те бы внесли изменения и после предъявили бы документы нотариусу, заплатив нотариальный тариф и расходы, получили бы свидетельство о праве на наследство.

Конечно, возможно, для нотариуса этого было бы недостаточно.

Если же вы пошли путем установления факта родственных отношений, вам необходимо подать иск, в связи с подачей возражения привлечённого к делу, в связи с возникшими спором.

При подаче искового заявления вы вправе ходатайствать о зачёте уплаченной госпошлины при подаче заявления в особом производстве, на основании ст. 333.40 НК РФ. Для этого истребуйте из дела особого производства оригинал квитанции об оплате госпошлины.

Необходимости подавать иск о признании права собственности на наследство в судебном порядке я не вижу, так как после установления факта родственных отношений вы получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса предъявив вступившее в силу решение суда. Опять таки лишние расходы на госпошлину.

Поведение ДГИ не совсем понятно с точки зрения добросовестности. Судебные расходы вы вправе взыскать с ответчика в случае удовлетворения исковых требований.