Положены ли какие то выплаты мне как сестре?

Здравствуйте! У меня вопрос, брат погиб на сво, я сестра. Больше близких нет. Но есть дочь , но он лишен родительских прав и никогда не общался больше 25 лет. Положены ли какие то выплаты мне как сестре?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников нет, выплаты получит дочь, а не сестра.

Всего доброго!