По документам там числится дом, но его там нет, как быть?
Здравствуйте! Я купила участок, который был в долевой собственности у 6 человек, 2 безвести пропали на СВО. По документам там числится дом, но его там нет, как быть? Хотела начать строительство дома, но для этого нужно определить границы участка. Как быть, куда обратиться? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте.
Чтобы начать строительство на участке, вам нужно решить два ключевых вопроса:
Уточнить границы участка (провести межевание).
Снять с кадастрового учёта несуществующий дом.
С уважением, Александр.
Амина, а как вы могли купить земельный участок у граждан, которые пропали без вести? Вы бы не смогли надлежащим образом оформить сделку без их участия либо их представителей по доверенностям.
Если в ЕГРН зарегистрирован жилой дом, но его физически нет, необходимо обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он составил АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ, который подтверждает прекращение существования жилого дома, и который сдается в МФЦ. Также кадастровый инженер может выполнить межевой план, которым устанавливаются границы земельного участка.
Здравствуйте, Амина!
1. Снимаем несуществующий дом с кадастрового учета
Это необходимо сделать в первую очередь. Пока дом числится в реестре, построить на его месте новый будет невозможно, и налог на недвижимость будет начисляться по старым данным .
Акт обследования: Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру. Он выедет на место, осмотрит участок, зафиксирует отсутствие дома и составит акт обследования. Это официальный документ, подтверждающий, что объект недвижимости прекратил свое существование .
Подача заявления: С актом обследования и паспортом вы (или ваш представитель) подаете заявление о снятии объекта с кадастрового учета.
Это можно сделать:
- Лично в любом отделении МФЦ .
- Онлайн на сайте Росреестра (потребуется электронная подпись).
ак как у дома было несколько собственников, заявление должны подать все. Если кто-то из них (например, пропавшие без вести) не может этого сделать, этот вопрос придется решать отдельно (см. пункт 3).
2. Проводим межевание (определяем границы участка)
После того как с домом будет покончено, можно заняться участком. Для межевания вам также понадобится кадастровый инженер. Он проведет геодезическую съемку, согласует границы с соседями и подготовит межевой план. Готовый межевой план вместе с заявлением подается в Росреестр для уточнения границ вашего участка.
3. Решаем проблему с пропавшими сособственниками
Это самый сложный момент. Земля находится в долевой собственности у 6 человек, включая двух пропавших без вести. Чтобы провести межевание, а в будущем и строительство, вам нужно «выделить» свою долю или согласовать действия с остальными.
Для этого есть несколько путей:
Если пропавшие числятся без вести пропавшими: Вам необходимо обратиться в суд. Суд может признать их безвестно отсутствующими (ГК РФ). Над имуществом такого лица назначается опека. Опекун (из органов опеки) сможет участвовать в сделках от его имени.
Если есть надежда, что они вернутся: Можно попробовать договориться с остальными тремя собственниками о выделе вашей доли в натуре (ст. 252 ГК РФ) или о подписании соглашения о порядке пользования участком, чтобы начать строительство. Но это не решит проблему с регистрацией права на новую постройку.
Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ): Это долгий путь. Если вы будете добросовестно, открыто и непрерывно владеть всем участком как своим собственным в течение 15 лет, вы сможете обратиться в суд за признанием права собственности. Но это не ваш случай, если вы хотите строить сейчас.
Что делать вам:
Наймите кадастрового инженера. Это ключевой специалист на первом этапе. Он поможет и со снятием дома, и с межеванием. Выбрать инженера можно по рейтингу на сайте Росреестра .
Подайте документы на снятие дома с учета через МФЦ. Попробуйте собрать подписи всех доступных сособственников. Если это невозможно, сразу переходите к шагу 3.
Обратитесь к юристу для решения проблемы с пропавшими сособственниками.
Вам необходимо подать заявление в суд:
- Либо о признании двух собственников безвестно отсутствующими (если они официально признаны пропавшими без вести).
- Либо о выделе вашей доли в натуре и признании за вами права собственности на конкретную часть участка, чтобы в дальнейшем строить там дом уже как единоличный собственник земли.
Необходимые документы (основные):
Ваш паспорт.
Выписка из ЕГРН на земельный участок.
Документы, подтверждающие ваше право собственности на долю (договор купли-продажи).
Акт обследования от кадастрового инженера (для снятия дома).
Документы, подтверждающие факт отсутствия пропавших сособственников (справки из военкомата, МВД).
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.