Как лучше поступить в этой ситуации?
Ситуация: два года назад я пытался снять квартиру, но «владелец» сам оказался арендатором. Сумма была передана наличными в размере 80тыс.
Когда то после этой «сделки» мы встретились и обман раскрылся. Был подписан договор о возврате средств, но все это время переводились мелкие суммы (примерно по тысяче в месяц). Все сроки давно уже прошли. Могу ли я на основании этих договоров пойти в полицию и требовать возмещения стрел и через суд ? Фактически его долг составляет порядка 60-70 тыс. Но каждый раз выпрашивать у должника свои честно заработанные - очень тяжело. Из данных о нем есть только паспортные и прописка. (Номер телефона стабильно меняется) но что самое удивительное - он стабильно выходит на связь и все эти два года просит «чуть чуть подождать». Как лучше поступить в этой ситуации ? У меня конечно же в приоритете наконец вернуть свое.
Здравствуйте.
У вас есть правовые основания для возврата денег — наличие договора о возврате средств даёт возможность действовать через суд.
Я могу помочь составить досудебную претензию;
подготовить исковое заявление в суд.
С уважением, Александр.
Обращайтесь с иском в суд и взыскивайте денежные средства с процентами. Иного варианта нет. Он, скорее всего, ждёт, пока срок исковой давности истечёт.
Добрый день.
При подписанном Вами соглашении о возврате средств — Вы с учетом ст. 11 ГК РФ вправе обратиться с иском в суд об их взыскании.
Из данных о нем есть только паспортные и прописка.
Сведений о фио, паспорте и адресе регистрации должника достаточно для их отражения и подачи искового заявления.
С иском по общему правилу Вы обращаетесь в районный суд по месту жительства должника. В обоснование своих требований ссылаетесь на подписанные им документы, которыми он подтверждает наличие у него задолженности перед Вами, которую обязуется погасить.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии Вы можете обратиться в чат, отправив личное сообщение.
Детальный разбор ситуации осуществляется в рамках платной консультации.